Растениеводство 20 мая 2022

Краснодарская выставка Vinorus показала богатый винодельческий рынок России

Краснодарская выставка Vinorus показала богатый винодельческий рынок России

С 26 по 28 апреля 2022 года в Краснодаре, ВКК «Экспоград Юг», прошла Выставка вин, алкогольных напитков и материалов для виноградарства Vinorus. Организатор выставки – компания MVK.

В выставке участвовало более 40 российских производителей винодельческой продукции, а также компании, представляющие материалы и технологии для виноградарства.

Экспозиция включала в себя и хорошо известных широкому потребителю производителей, и новые винодельческие предприятия: Кубань-Вино, Мысхако, Дербентская винодельческая компания, Gunko Winery, Мильстрим Черноморские Вина, Усадьба Мангуп, Винодельня Покровская, Коза Хутор, Цимлянские Вина, Chateau Cotes De Saint Daniel, Винодельня Батрак, Роза Крыма, Усадьба Дивноморское, ЮВК Очаково, Ос-Алко. Также можно было увидеть целый ряд стендов КФХ, что свидетельствует о возрастающем среди российских предпринимателей интересе к виноделию.

За 3 дня работы выставку посетило 4962 специалиста* отрасли, а также ценителей хорошего вина. Среди специалистов закупщики торговых сетей, сомелье и кависты, управляющие и технологи винных предприятий, виноградари, винные блогеры.

Открытие Vinorus ознаменовалось церемонией награждения победителей и призёров Международного дегустационного конкурса «Южная Россия». В своей приветственной речи Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Николаевич Коробка отметил:

«Самым главным моментом является то, что сегодня мы можем объединить на этой площадке современные решения, технологии и самое главное – тех, кому не безразличны эти новые решения. Они готовы их реализовывать, закладывать свои собственные предприятия, модернизировать, ставить производственные линии и получать новый продукт».

Дегустационный конкурс «Южная Россия»

Конкурс прошёл уже в 23-й раз, однако в этом году организационную часть конкурса затронули нововведения. Работа жюри велась в WineIncognito – платформе, которая помогла автоматизировать процесс оценивания конкурсных образцов.

В жюри конкурса вошло 17 российских экспертов, среди которых Артур Саркисян, Григорий Чегодаев, Алексей Соловьёв, Александр Ставцев, Роман Неборский, Сергей Левожинский, Юлианна Григорьева, Марина Тонкова, Виктория Абрамова, Денис Руденко, Евгений Шамов и другие признанные специалисты. Впервые в истории конкурса все образцы были оценены каждым членом жюри, что обеспечило объективность оценки.

24 предприятия представили 171 образец винодельческой продукции в следующих категориях: игристое вино, классический метод; игристое вино, акратофорный (резервуарный) метод; белые сухие вина; белые полусухие вина; розовые вина; красные сухие вина; красные полусухие вина; красные полусладкие и сладкие вина; специальные вина; коньяки и бренди; виноградные крепкие напитки, дистилляты.

Золото конкурса получили Абрау-Дюрсо за «Абрау-Дюрсо Брют д’Ор Блан де Нуар 2018 ЗГУ» и Дербентская винодельческая компания за «Российское игристое вино с ЗГУ «Дагестан» брют белое «DeWiCo». Также в этом году впервые в отдельной категории наградили вина от крестьянско-фермерских хозяйств. Наибольшее число наград получила винодельня Denisov. Серебряными и бронзовыми медалями были отмечены в общей сложности 56 напитков. Подробную таблицу результатов и каталог конкурсных образцов можно скачать на сайте www.vinorus.ru

В награждении также приняли участие Председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Юрьевич Орленко и Руководитель министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Фёдор Иванович Дерека.

Деловая программа выставки

26 апреля сразу после церемонии награждения прошёл Public talk под модераторством Александра Ставцева и Артура Саркисяна. Члены жюри «Южной России» прокомментировали новшества и механику работы конкурса в этом году, а также ответили на вопросы специалистов о коммерческих перспективах конкурсных вин и состоянии российского винодельческого рынка в целом.

Завершила деловую программу в этот день открытая дегустация конкурсных образцов. Все, кто работает в винной отрасли, имели возможность на месте оценить представленные на конкурс напитки и составить своё мнение.

Деловые мероприятия продолжились 27 апреля конференцией «Российское вино в новой реальности рынка. Аналитика, производство, продажи». Винные специалисты, среди которых президент Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян, руководитель ИЦ WineRetail Александр Ставцев, исполнительный директор Федерального СРО Ассоциация виноградарей и виноделов России Алексей Плотников, генеральный директор «Винодельни Мысхако» Сергей Дубовик и другие эксперты обсудили реальную ситуацию на рынке вина, а также будущие возможности и варианты торговли в условиях кризиса.

Лекция-встреча «Вино и большая архитектура» с участием члена Союза архитекторов России, профессора МААМ, архитектора винодельни «Скалистый берег» Александра Балабина и историка архитектуры, журналиста, преподавателя Высшей Британской школы дизайна Марины Юшкевич сместила фокус внимания с темы санкций на важность архитектурного визуала в винном бренде, а также развитие винного туризма вследствие продуманного маркетинга производства.

Круглый стол «Российское виноделие: PR и маркетинг в новых условиях. Снижение затрат и повышение эффективности» прошёл при поддержке журнала ABOUTWINE Online. Тема разговора вернулась к обсуждению быстроменяющегося мира и новых правил, по которым в нём придётся играть всем, в том числе и виноделам.

Выставка Vinorus и конкурс «Южная Россия» проходят при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, администрации Краснодарского края, Законодательного Собрания Краснодарского края, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, а также департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края и администрации муниципального образования город Краснодар.

Одновременно с выставкой Vinorus прошли выставка продуктов питания и напитков InterFood Krasnodar, выставка оборудования, материалов и ингредиентов для производства продуктов питания и напитков FoodTech Krasnodar, выставка продуктов питания и напитков производителей Краснодарского края «Кубаньпродэкспо».

*включая посетителей одновременно проводившихся выставок FoodTech, InterFood Krasnodar, «Кубаньпродэкспо».

Рекомендуем

Популярные статьи