Животноводство 2 сентября 2015

Красная рыба возвращается в Россию

Красная рыба возвращается в Россию

«Доброфлот» впервые за последние 10 лет вновь привез в Мурманский порт красную рыбу. Три тысячи тонн рыбы доставили в Мурманск из Дальнего Востока. Выйдя из порта на Чукотке 13 августа, судно-рефрижератор «Гармония» в составе каравана во главе с ледоколом «Ямал» преодолело Северный морской путь. Было преодолено более 7 500 миль Охотского и Баренцева морей. Дикого дальневосточного лосося встречали 27 августа у мурманского причала. Все это значит, что жители центральной России скоро будут обеспечены горбушей, кетой и неркой. Транспортный рефрижератор иностранного производства, оснащенный мощным ледовым корпусом, в «Доброфлоте» купили специально для дальневосточных перевозок. «Гармония», как и ее аналоги, может работать даже в ледовитом океане.

Популярность лосося из России высока у иностранцев в целом, а особенно у покупателей Азиатско-Тихоокеанского региона. Нынешний год, однако, оказался не рыбным: запланированный улов в 465 тысяч тонн обернулся 250 тысячами тонн. Глава «Доброфлота» рассказал, что в рамках программы замены импорта, в компании решили отправить весь «красный» улов на внутренний рынок, вместо того, чтобы удовлетворить потребности Азии. Напомним, что запрет ввозить импортную красную рыбу привел к повышению стоимости лососевых рыб в российских магазинах. Отечественные цены на продукт могут стать вполне приемлемыми, если сократить неоправданные расходы на транспорт и логистику – считает Александр Ефремов. Так, «Гармония» приняла груз прямо в море, минуя порт. Судно выбирало самый короткий путь к месту назначения. В результате удалось сэкономить 20 % транспортных расходов и заодно сократить сроки доставки. Кроме того, качество рыбы, транспортируемой подобным образом, остается высоким из-за небольшого количества разгрузок. Однако использование Северного морского пути подразумевает непредвиденную ледовую обстановку, что заставляет предъявлять повышенные требования к подготовке судна и экипажа, как и к работе береговых служб.

«Доброфлот» добывает рыбу и производит консервы начиная с 1911 года. Компания обеспечивает 3 тысячи рабочих мест. Производительность самого крупного (согласно объемам) рыбоконсервного предприятия, работающего на берегу – 130 млн. банок ежегодно. Флот «Доброфлота» состоит из 21-го судна: 12 рыбодобывающих, 3 перерабатывающих плавучих завода, 6 транспортных рефрижераторов, чьи мощности достигают 18 тысяч тонн. В распоряжении компании находится и самый крупный в мире рыбоперерабатывающий завод «Всеволод Сибирцев».

 

Рекомендуем

Популярные статьи