Техника Оборудование Агрохимия Животноводство Птицеводство Растениеводство 23 сентября 2022

Компании-гиганты доминируют на глобальных агрорынках больше, чем когда-либо

Компании-гиганты доминируют на глобальных агрорынках больше, чем когда-либо

По данным исследования, проведенного ETC Group, многие агропродовольственные сектора контролируют всего четыре-шесть доминирующих компаний. Это дает им возможность «оказывать огромное влияние на рынки, сельскохозяйственные исследования и разработку политики, что подрывает продовольственный суверенитет».

В отчете говорится, что это «олигополистический контроль над рынком», а доминирующие компании имеют возможность удерживать рыночные цены и изменять естественную динамику рынка.

«Экономисты обычно считают, что коэффициент концентрации четырех фирм в 40% или выше отражает сектор, который функционирует как олигополия. Многие из секторов, которые мы отслеживаем, уже превысили этот порог в 40%, другие находятся на грани его преодоления», - подчеркивается в исследовании.

Агрохимикаты и семена

По данным ETC Group, за последние 40 лет крупнейшие агрохимические компании использовали законы об интеллектуальной собственности, слияния и новые технологии для установления контроля над семенным сектором.

Благодаря макрослиянию компаний SinoChem и ChemChina под эгидой группы Syngenta, сейчас только два предприятия контролируют 40% мирового рынка семян, тогда как 25 лет назад их было десять. Syngenta также контролирует четверть мирового рынка сельскохозяйственных химикатов. Согласно исследованию, семенной и агрохимический бизнес "неразрывно связаны" с 1990-х гг. после коммерциализации молекулярных биотехнологий с 1990-х годов.

Синтетические удобрения

В отчете данный сектор не назван олигополией, поскольку в торговле этой продукцией участвуют многие участники рынка. Однако некоторые ключевые ингредиенты находятся в руках немногих игроков. Марокко контролирует 72% мировых запасов фосфатов - часть которых находится на спорной территории Западной Сахары. Более того, всего четыре страны производят 80% продаваемого в мире калия - Канада, Россия, Беларусь и Китай.

Генетика домашнего скота и птицы

Поскольку всего три компании контролируют «подавляющее большинство» генетики домашней птицы, исследование подтверждает, что это самый концентрированный сектор в промышленной пищевой цепи.

«Широкое распространение промышленной генетики скота является основным фактором потери генетического разнообразия сельскохозяйственных животных во всем мире», - подчеркивается в работе.

Сельхозмашиностроение

Американские компании John Deere, CNH Industrial и AGCO контролируют 90% продаж тракторов большой мощности. Еще более доминирующая компания Mahindra & Mahindra владеет 40% рынка сельхозоборудования в Индии.

С ростом цифровизации, как отмечается в исследовании, машиностроительные компании пытаются продать новые технологии (большие данные, точное сельское хозяйство и т.д.) как ключ к производительности.

«В John Deere, крупнейшей в мире компании по производству сельхозтехники, сейчас работает больше инженеров-программистов, чем инженеров-механиков», - говорится в отчете.

Сельхозпродукция

На долю десяти трейдеров сельхозпродукции приходится не менее 40% мирового рынка. Авторы отчета призывают к большей прозрачности, поскольку три из ведущих мировых сырьевых трейдеров находятся в частной собственности, а один — в государственной.

Так, правительство США сегодня борется против американских мясных гигантов, чтобы уйти от существующей в стране системы, при которой горстка производителей доминирует в отрасли, повышает цены, вытесняет фермеров и контролирует возможности.

Торговые сети

Сектор F&B (food and beverages) активно инвестирует в технологии для обработки данных о клиентах с целью стимулирования продаж, данный сектор особенно склонен к крупным слияниям. В категории продуктов питания супермаркеты и магазины у дома по-прежнему доминируют в продажах. Однако в будущем гиганты электронной коммерции могут расширить свое господство.

Рекомендуем

Популярные статьи