Техника Растениеводство 24 августа 2021

Комбайнеры «Прогресс Агро» остаются на передовой уборки пропашных

Комбайнеры «Прогресс Агро» остаются на передовой уборки пропашных

Владимир Ширяев работает за рулем комбайна с юности, а точнее с 17 лет. Тогда о таких умных машинах, как его «HOLMER», можно было только мечтать, а теперь они упрощают процесс и экономят время. В «Рассвете» уборка урожая сладкого корнеплода идет полным ходом. Уже успели выкопать 1600 тонн свеклы.

На страде соревнуются не только отделения «Рассвета», но и сами работники. Владимиру Ширяеву быть первым - уже не привыкать. В конце уборки агрономы и бригадиры подразделений хозяйства подведут итог, кто намолотил больше всех, а сейчас час от часу растут показатели комбайнеров на уборке свеклы и водителей на вывозе урожая. Лучших наградят. Традиция чествования работников и передавать новую технику в пользование лучшим из лучших заложена в хозяйстве, когда акционером холдинга был российский промышленник и меценат Олег Дерипаска.

- Не зря говорят - летний день год кормит. Чуть промедлишь в уборке по своей ли нерадивости или по причине непогоды - пропал урожай, пропал труд. Сейчас все растениеводы хозяйства «Рассвет» живут одним – жатвой, - говорит механизатор Владимир Ширяев. - До конца ноября планируем завершить уборку свеклы, если погода не внесет свои коррективы и уборочная кампания не снизит темпы. Несколько дней простояли из-за дождей, да и комбайны в поле не выходят, если не спадает влажность.

Комбайн «HOLMER», управляемый опытным механизатором, делает рейс за рейсом по свекольному полю. Механизатор Владимир Ширяев не на словах, а на деле знает, что такое «жаркие», в полном смысле этого слова, дни уборочной страды. Лишь на несколько минут он останавливается, чтобы отгрузить из бункера корнеплоды в автомашины, а затем снова вести свой степной корабль по свекольной ниве.

IMG_3917.jpg

- Сам занимаюсь ремонтом сельхозмашины. Заказываю запчасти в нашем сервисном центре, а когда привозят - сам устанавливаю. Никому не доверяю свой «HOLMER», - улыбается комбайнер. - Работаю в хозяйстве с 1994 года. Сам родом из Ростова-на-Дону, в детстве вместе с родителями переехал на Кубань. Сейчас живу в Усть-Лабинске.

Владимир пришел в четвертое отделение колхоза «Кубань» 17-летним парнем, отучившись на механизатора в СПТУ № 4 станицы Некрасовской.

- На работу меня принимал легендарный Михаил Иванович Клепиков. Тогда он был бригадиром в нашем подразделении. Я его очень хорошо помню, два года трудился под его руководством, а потом Клепикова сменил главный агроном. Сам же Михаил Иванович стал наставником. Несмотря на свои, к тому моменту, 80 лет, он достойно держался в строю, - вспоминает комбайнер. - Если набедокурил, то, конечно, Михаил Иванович ругал. И мне попадало. Так, однажды в самом начале карьеры я перепутал поля для работы. Наказали! Неделю «плац» мыл!

Владимир Ширяев рассказал, что когда он только пришел в отделение, ему дали сначала старую технику – трактор «Т-70». Определили фронт работ – сев и культивация сахарной свеклы.

- Два года ко мне присматривались, заслужив доверие коллег и руководства, стал наравне со всеми. В 1999 году я вышел на первое место по результатам работы. Сразу же получил новую технику – трактор «МТЗ». По тем временам это была хорошая модель, - поясняет механизатор. - Каждый день с 5:30 утра – на работе. Смену начинаю с проверки всех систем комбайна: смотрю, что барахлит, что сломалось.

IMG_3883.jpg

Владимир признается, что несмотря на все сложности, поменять профессию никогда не думал.

- Моя работа мне нравится: и коллектив, и зарплата, и работа в поле, и руководство - все устраивает, - улыбается собеседник. – В моей семье никто не решился трудиться в сфере сельского хозяйства. Это очень тяжелая стезя.

Из разговора с механизатором понятно, что этот человек любит свое дело и землю, на которой трудится, которая благодарит щедрыми урожаями.

Жатва на свекле только началась и впереди у комбайнеров несколько месяцев тяжелых, напряженных трудовых будней. Сегодня главная задача аграриев «Прогресс Агро» - быстро и без потерь убрать выращенный урожай свеклы.

Словом, страда для всех механизаторов - проверка на прочность и выдержку. Люди в хозяйстве трудятся с хорошим настроением, поэтому нет сомнений, что «рассветовцы» как и в предыдущие годы, его сдадут на отлично.

Справка

В состав ГК «Прогресс Агро» входит порядка 20 предприятий, занимающихся животноводством, растениеводством и ритейлом. Компанию основал российский промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска, выросший в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, где сейчас расположен головной офис «Прогресс Агро». Компания унаследовала от основателя принципы японской системы бережливого управления «Кайдзен», а также стратегический подход к планированию, основанный на постоянных инвестициях в производство.

Рекомендуем

Популярные статьи