Растениеводство 12 мая 2016

Китайским фермерам, выращивающим кукурузу, предложено перейти на сою

Китайским фермерам, выращивающим кукурузу, предложено перейти на сою

Китай будет поощрять фермеров, посадивших больше соевых бобов, в попытке сократить площадь кукурузы более чем на 600 000 гектаров в этом году, сообщает China Daily.

Китай пытается сократить свои запасы зерна кукурузы, накопленного в рамках своей схемы накопления запасов, работавшей в течение последних девяти лет. Это привело к искусственному росту цен на кукурузу (от 30 до 50 процентов выше мировых), так что производителям домашнего скота пришлось прибегнуть к таким импортным заменителям кукурузы, как соевые бобы, сорго, ячмень и дистиллированное высушенное зерно (DDGS).

В 2014-2015 маркетинговом году Китай оставался крупнейшим в мире импортером соевых бобов. Сейчас прогнозируется рост импорт на 6% в год до сентября 2016 года за счет более высокого спроса на корм для животных, по данным Департамента сельского хозяйства США.

Заместитель руководителя Департамента растениеводства Китая Pan Weibo объявил, что Китай прекращает заготовки зерна кукурузы в прежнем объеме, сокращает излишки и позволит рынку устанавливать цены. При этом фермеры будут поощряться к выращиванию сои на площадях, занятых сейчас кукурузой. Ранее Министерство сельского хозяйства Китая заявило, что посевная площадь под кукурузу будет сокращена на 666 700 га в этом году, чтобы уменьшить огромные запасы зерна.



Рекомендуем

Популярные статьи