Животноводство 14 октября 2014

Китай снял запрет на ввоз российского зерна

Китай снял запрет на ввоз российского зерна

Российскую продовольственную продукцию вскоре начнут импортировать в Китай. К числу продукции, которая будет поставляться из России, относятся: мясо, зерно и молочные продукты. В 1997 году, после того как были обнаружены в зерне карликовые и индийские головни, влияющие на качество продукта и осложняющие процесс переработки, импорт российского зерна в Китай  прекратился.

Зерно, которое импортируется в Китай, используется в первую очередь в качестве корма для скота, что поспособствовало росту потребления  мяса. Развитие животноводства стало причиной сокращения территорий пахотных земель, что привело к дефициту зерна в Китае. Кроме этого, ежегодно в КНР импортируется 2 млн. тонн зерна из США и Канады.

Китай, в свою очередь, сможет помочь России решить проблему дефицита мяса, к которому привело введение эмбарго. В середине августа текущего года было снято ограничение Россельхознадзора на ввоз свинины из Китая, введенное в 2002 году.

Восемь китайских организаций собираются рассмотреть вопрос о сотрудничестве России и Китая в пищевой сфере. На данный момент осуществляется проверка Россельхознадзором качества продукции китайских поставщиков, которое должно соответствовать стандартам Таможенного  Союза.

Рекомендуем

Популярные статьи