Животноводство Растениеводство 16 марта 2020

Китай и США: как выполняется торговое соглашение на фоне пандемии коронавируса?

Китай и США: как выполняется торговое соглашение на фоне пандемии коронавируса?

На прошедшей неделе министр сельского хозяйства США Сонни Пердью заявил, что Китай продолжает добиваться прогресса в выполнении своих обязательств по торгово-экономическому соглашению между этими странами, подписанному 15 января 2020 года.

Заявление Пердью последовало за новостями, которые ставят под сомнение способность Китая выполнять свои обязательства по соглашению из-за вспышки коронавируса (COVID-19). По данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 16 марта Китай сообщил о 81 079 подтвержденных случаях COVID-19 и 3218 случаях смерти. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ

В Минсельхозе США отмечают, что Китай предпринял несколько дополнительных действий для выполнения своих обязательств, в том числе:

— подписание протокола, разрешающего импорт свежих калифорнийских нектаринов;

— условное снятие запрета на ввоз говядины и продуктов из говядины от животных старше 30 месяцев;

— обновление списков объектов, утвержденных для экспорта молочных продуктов, детского питания, морепродуктов, рыбьего жира и рыбной муки.

Кроме того, импортеры теперь могут подать заявку на исключения из ответных тарифов, поскольку новый процесс исключения тарифов в Китае вступил в силу 2 марта.

«Эти меры по реализации являются многообещающими шагами, показывающими, что Китай предпринимает шаги для выполнения своих обязательств по закупкам, — сказал Пердью. — Под руководством президента Трампа это соглашение даст положительные результаты для всей экономики, особенно для нашего сельскохозяйственного сектора. Мы с нетерпением ожидаем, что Китай продолжит выполнять свои обязательства в ближайшие месяцы».

РОСТ ИМПОРТА СОИ

В первые два месяца 2020 года импорт сои в Китай увеличился на 14,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поскольку грузы из США во время торгового перемирия прошли таможенную очистку, сообщает Reuters.

Китай закупил 13,51 млн тонн в январе и феврале, по сравнению с 11,83 млн тонн в то же время год назад, согласно данным Главного таможенного управления. Как правило, американские соевые бобы доминируют на рынке в четвертом квартале и в первые месяцы года.

Рекомендуем

Популярные статьи