Растениеводство 24 июня 2022

Казахстан продлил ограничения на экспорт пшеницы и муки до 30 сентября

Казахстан продлил ограничения на экспорт пшеницы и муки до 30 сентября

14 апреля 2022 года Министерство сельского хозяйства Казахстана утвердило ограничения на экспорт пшеницы и пшеничной муки, действующие до 15 июня 2022 года. В течение этих двух месяцев правительство разрешило экспорт до 1,0 млн тонн пшеницы и 300 тыс. тонн пшеничной муки. Кроме того, трейдеры должны были продать 10% экспортируемого объема на внутреннем рынке по фиксированной цене. 

Министерство сельского хозяйства отметило, что данные торговые ограничения призваны сбалансировать экспорт пшеницы и пшеничной муки с внутренними потребностями продовольственной безопасности. Согласно постановлению, каждый заявитель, имеющий на это право, может экспортировать до 50 тыс. тонн пшеницы и 15 тыс. тонн пшеничной муки.

15 июня Казахстан объявил о продлении ограничений на экспорт пшеницы и пшеничной муки до 30 сентября. Теперь экспортеры могут экспортировать до 1,55 млн тонн пшеницы и 670 тыс. тонн пшеничной муки до 30 сентября. По состоянию на 16 июня Зерновой союз Казахстана объявил, что 54% от первоначальной экспортной квоты в 1,0 млн тонн пшеницы и 91% от первоначальной квоты в 300 тыс. тонн пшеничной муки были экспортированы.

Как отмечают аналитики FAS USDA, экспорт пшеницы и пшеничной муки в период с 15 апреля по 15 июня был ниже среднего пятилетнего исторического показателя, на основании которого, как предполагается, правительство определило первоначальную квоту в 1,0 млн тонн пшеницы и 300 тыс. тонн пшеничной муки. С февраля цена на пшеницу в Казахстане выросла примерно с $267 до $400 за тонну. В рамках соглашения об ограничении экспорта, согласно которому заявители продают 10% экспортируемого объема внутри страны, государственная «Продовольственная контрактная корпорация», по сообщениям, закупает пшеницу по цене $258.

Рекомендуем

Популярные статьи