Животноводство 14 мая 2015

Карельская семга

Карельская семга

Питомники красной рыбы планируют создать в Мурманской области и Карелии. После создания ФГБУ «Мурманскрыбвод» и «Карелрыбвод», соответственно,  будет вестись работа не только по выращиванию, но и селекции атлантического лосося. Напомним, сегмент красной рыбы до этого момента не попадал в программы политики импортозмещения, и основное внимание уделялось российскому осетру на реконструированных или вновь открытых предприятиях Тюмени, Кузбасса, Ростова и Волгограда, а также запланированной базы в Новосибирске. Прежде всего,  решение поддержки осетровой «отрасли» продиктовано не только потребностью в их мясе на российском рынке, но и черной икры – до 80 процентов которой в стране все еще добывается браконьерами.

Норвежская семга фигурировала в потребительской корзине россиян до введения санкций и ответного эмбарго, и вплоть до недавнего времени активно пользовалась спросом в нелегальных торговых площадках в сети Интернет. Сегодня генпрокуратура подтвердила блокировку трех подобных площадок и факт проверки остальных компаний в Москве, Ленинградской, Челябинской и Свердловской областях.

Таким образом, база по выращиванию не только ремонтно-маточных стад семги, но и товарных смолтов стала необходимостью для дальнейшего предотвращения нелегального попадания рыбного деликатеса на столы россиян. Сообщается, что производство будет сосредоточено на территории Княжегубского мурманского завода и Выгского рыбного завода в Карелии. Здесь имеются все условия для успешной селекционной работы с атлантической рыбой, в том числе бассейны с пресной и морской водой. В рамках программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса» до 2016 года планируют постройку садковой линии. 

Рекомендуем

Популярные статьи