Животноводство 3 декабря 2014

Каковы убытки России от введения продовольственного эмбарго?

Каковы убытки России от введения продовольственного эмбарго?

Европейские страны, в отношении которых было введено продовольственное эмбарго, понесли большие убытки, однако и Россия из-за санкций в плюсе не осталась. По подсчетам экспертов, «продовольственная война» обошлась России в 45 миллиардов рублей.

При подсчете убытков учитывались разные факторы. Прежде всего, это инфляция, которая на стоимости продукции уже сказывается и, по мнению представителей Минэкономразвития, в 2015 году продолжится, поскольку об импортозамещении пока говорить не приходится, а заменить запрещенную продукцию импортом из других государств в полном объеме тоже не удается.

Причин, которые привели к повышению цен на продукцию и, следовательно, на увеличение убытков от эмбарго, называется несколько. Первой причиной как раз является дефицит товаров, повлекший за собой рост цен. Вторая причина – это отсутствие конкуренции во многих отраслях среди отечественных производителей, которые тоже стали повышать стоимость продукции. А третье причиной называется увеличение транспортных расходов, поскольку вместо Европы завозить продукцию в РФ стали из стран Латинской Америки, Азии и Африки.

Также исследователи отмечают, что усугубляет ситуацию падение курса рубля, что тоже отражается на стоимости продовольствия. 

Рекомендуем

Популярные статьи