Агрохимия 18 ноября 2014

Как защитить урожай от мышей?

Как защитить урожай от мышей?

Осень подходит к концу, а это значит, что пришло время подводить итоги урожаю нынешнего года – чего собрано много, чего не очень. Кроме того, перед аграриями становится еще одна очень важная задача – сохранить собранный урожай, а препятствием на пути к реализации данной задачи становятся грызуны, которые поздней осенью стараются проникнуть с полей на зернохранилища для зимовки.

Вопрос: «как бороться с грызунами?» волнует многих фермеров, а решений для этого случае существует несколько.

Прежде всего, можно использовать специальные отравленные приманки, поедая которые вредители подыхают, но здесь есть некоторые нюансы. Нельзя допустить, чтобы в зернохранилища проникли домашние животные и съели отравленную приманку. Также, при массовом набеге грызунов, эффективность таких приманок будет незначительной.

Еще один вид борьбы с грызунами, которые могут вредить урожаю – это использование родентицидов, веществ, которыми можно обработать помещение с целью выведения грызунов. Есть множество препаратов такого рода, допущенных к использованию Роспотребнадзором. Родентициды можно использовать и для обработки урожая еще на полях, чтобы не было ситуаций подобно той, которая случилась в Румынии, где мыши съели 6% урожая пшеницы. 

Рекомендуем

Популярные статьи