Растениеводство 24 августа 2015

Как рубль и тенге влияют на интервенции

Как рубль и тенге влияют на интервенции

Нестабильная ситуация на валютном рынке сказывается на реализации собранного урожая. Резкое падение рубля оказало негативное влияние на ход стартовавших накануне государственных зерновых интервенций. Несмотря на открытие торгов на Национальной товарной бирже, государству не удалось закупить зерно, так как аукционы пришлось отменить.

По мнению экспертов, это связанно с поведением рубля. Накануне открытия торгов по данным Центробанка рубль упал по отношению к американской валюте на 1,5 рубля.

Судя по всему, производители просто решили немного придержать зерно для реализации на внутреннем рынке из-за такого резкого и значительного ослабления рубля. В Минсельхозе уверены, что после стабилизации курса торги возобновятся и интервенции заработают в полной мере. Как объяснил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, если на рынке производитель может продать за 10 тыс рублей 1 тонну зерна, то государство готово предложить лишь 9,7 тыс руб. К тому же, средства от реализации зерна государству аграрий получит лишь через несколько месяцев.

Суть государственных зерновых интервенций заключается в регулировании стоимости зерна на внутреннем рынке. Для этого государство объявляет о готовности купить зерно в период его самой низкой стоимости - осенью, а зимой и весной, когда цены значительно возрастают выпускает его вновь на внутренний рынок. Таким способом государство сможет обезопасить производителей от денежных потерь, связанных со снижением цен на зерно в период поступления нового урожая.

Особого внимания заслуживает Крым. Здесь уборочный сезон уже завершился. По данным Минсельхоза, на полуострове удалось собрать 1,3 млн тонн зерна, в то время как потребности региона ограничиваются 300 тыс тонн. Для того, чтобы украинские трейдеры не выкупили зерно раньше и не экспортировали его за границу, было принято решение начать интервенции в этом году раньше. К слову, в первый день государственных закупок на Крымской бирже было продано немногим менее 10 тонн на 88,7 миллионов рублей.

Падение еще одной валюты накануне обеспокоило наших соседей. Речь идет о Республике Таджикистан. Дело в том, что Таджикистан в значительной мере зависит от импорта зерновых культур. Главным поставщиком зерна в республики является Казахстан, где на днях также произошло резкое ослабление национальной валюты-тенге. Важно отметить, что Казахстан поставляет 98% необходимого Таджикистану зерна - в первую очередь пшеницу.

В министерстве экономического развития и торговли Таджикистана поспешили успокоить, что падение тенге не сможет сильно повлиять на стоимость зерна внутри страны. Прежде всего из-за того, что расчеты с поставщиками ведутся в американской валюте. Поэтому изменение цен если произойдет, то совсем не значительное.

Рекомендуем

Популярные статьи