Птицеводство 17 января 2022

Как модернизировать птицефабрику с помощью искусственного интеллекта

Как модернизировать птицефабрику с помощью искусственного интеллекта

Искусственный интеллект (ИИ) может помочь птицеводам повысить эффективность производства и улучшить здоровье поголовья, выявляя ранее неизвестные проблемы и предвидя результаты. Так, подразделение американского продовольственного гиганта Cargill, занимающееся кормами для животных, создает целый портфель инноваций, основных на ИИ, путем собственных разработок и стратегического партнерства.

Анализ микробиома

Среди инноваций — инструмент для анализа микробиома Galleon, позволяющий производителям бройлеров решать, как изменения в сырье, рационе, добавках, программах вакцинации и методах управления фермой могут повлиять на микробиом поголовья. Используя мазки живой птицы, эксперты анализируют здоровье бройлерного поголовья, используя базу даных Galleon о микробиоме домашней птицы. База данных разрабатывалась в течение 10 лет с использованием глобального набора данных и в ходе около 100 пробных исследований. Аналитика дополняется методами статистического анализа, машинного обучения и возможностями ИИ, чтобы в итоге предоставить птицеводу беспристрастный отчет и конкретные рекомендуемые меры для решения проблем.

Galleon может точно определить причины, по которым разные фермы с одинаковыми ресурсами могут иметь разные результаты производительности. Теперь эксперты могут определить, например, почему бройлеры на одних фермах хорошо реагируют на более высокую концентрацию добавок в рационе, в то время как бройлеры на других фермах не показывали хороших результатов. Разница заключалась в созревании микробиоты у бройлеров. Результатом анализов стало сосредоточение внимания непосредственно на созревании микробиоты путем изменения рациона, а также корректировки методов управления, а не сосредоточения внимания исключительно на концентрации добавок. После этого было замечено улучшение производительности. Galleon также помог выявить другую проблему, заключающуюся в том, что внезапные изменения состава корма или конкретного сырья могут привести к увеличению кампилобактерий.

3D-камеры в птичнике

Cargill также объединилась с компанией Knex для разработки Birdoo — технологии, использующей компьютерное зрение и ИИ для анализа поголовья в режиме реального времени и использованием данных прогнозного моделирования. Технология предназначена для замены ручного взвешивания методами 3D-визуализации, отслеживания производительности бройлеров и изменения веса в режиме реального времени, а также экономии затрат за счет лучшего планирования. Полученные камерами изображения сразу обрабатываются, а данные преобразуются с помощью ИИ в оценки веса.

В Cargill отмечают, что подобное решение для взвешивания бройлеров с 3D-камерой является первым на рынке в своем роде. Кроме того, компания подписала эксклюзивное соглашение о том, чтобы стать поставщиком данной технологии на рынках Северной и Южной Америки.

Размер выборки при использовании Birdoo выше, чем при использовании ручного взвешивания, что повышает точность. Птицеводы могут видеть текущую массу тела и прогнозировать кривые распределения роста в режиме реального времени. Такой метод является более безопасным и менее стрессовым для людей и птиц. Полученные прогнозы по весу помогают более эффективно и устойчиво выращивать птицу за счет улучшения коэффициента конверсии корма и его экономии в среднем 10-30 грамм на птицу, а производители смогут точно знать, когда лучше всего забивать птицу, понимая достижение целевого веса.

Рекомендуем

Популярные статьи