Животноводство 26 сентября 2014

Как Киргизия готовится к вступлению в Таможенный Союз

Как Киргизия готовится к вступлению в Таможенный Союз

В Кыргызстане проходит подготовка к вступлению в Таможенный Союз, что предусматривает соответствие производимой продукции нормам, действующим на территории стран-членов ТС. Особенно рады готовящемуся присоединению производители мяса.

Мясная промышленность в Киргизии развита сильно, однако ее дальнейшему развитию мешает ряд факторов, в частности, ограничение рынка сбыта. Очень немногие предприятия имеют возможность экспортировать свою продукцию в другие страны, поэтому все ограничивается лишь внутренним рынком. При условии вхождения Кыргызстана в ТС производители мяса получат в свое распоряжение крупнейший рынок, который сулит огромные прибыли.

В настоящее время ведется работа по налаживанию санитарного контроля, который долгое время находился на неудовлетворительном уровне. Из-за нарушения норм, приведших к эпидемии ящура, не так давно был даже наложен запрет на ввоз киргизской продукции в Казахстан и Россию, однако постепенно запреты снимают – молоко уже возят, а вскоре поедет в Таможенный Союз и мясо.

Стоит отметить, что вступить в ТС власти Киргизии намерены до конца текущего года, поэтому подготовка ведется в настоящее время ускоренными темпами. 

Рекомендуем

Популярные статьи