Растениеводство 3 декабря 2014

К Новому году подорожают овощи

К Новому году подорожают овощи

Чем ближе праздники, тем выше цены на продукты, особенно на овощи, которые в последнее время стали резко дорожать. Стоимость огурцов, к примеру, растет каждую неделю на 7%, а помидоров на 3-4%.

По данным Натальи Роговой, главы организации «Теплицы России», наблюдается дефицит огурцов и помидоров, выращиваемых в закрытом грунте. Тепличная продукция обеспечивает до 25% потребности страны, а остальная часть импортируется. Основными поставщиками овощей в Россию были страны Евросоюза, ввоз продовольствия из которых в настоящее время запрещен.

В настоящее время основной проблемой является поиск новых поставщиком. Основными поставщиками в настоящее время стали Китай и Турция, однако объемы импортируемой продукции не удовлетворяют полностью потребности страны в овощной продукции, поэтому ожидается к Новому году дефицит продукции.

Кроме того, важное значение имеет и логистика. Если из европейских стран поставлять продукцию, то обходится она в разы дешевле, чем из стран Латинской Америки или Африки, которые призваны заместить запрещенные объемы импорта.

По разным оценкам экспертов, разные виды овощей к новогодним праздниками подрастут в цене на 20-30%. Также ожидается и рост в цене фруктов. 

Рекомендуем

Популярные статьи