Растениеводство 12 апреля 2016

Известный американский миллиардер планирует инвестиции в российское сельское хозяйство

Известный американский миллиардер планирует инвестиции в российское сельское хозяйство

Известный американский инвестор Джим Роджерс рассматривает возможность инвестиций в российскую нефтяную компанию «Башнефть» и алмазодобывающую компанию «АЛРОСА», стремясь добавить больше российских активов в свой портфель, сообщает Рейтер.

Российское государство планирует продать часть своего имущества в ряде активов, в том числе в "Башнефти" и "Алроса", а также в банке ВТБ. В отличие от первых двух, ВТБ находится под действием западных санкций.

"Я уверен, что будут какие-то хорошие приобретения", сказал Роджерс в телефонном интервью Рейтерс.

"Если они (Башнефть и Алроса) не находятся под санкциями, я буду смотреть. Как я уже сказал, я ищу большего объема инвестиций в Азии и в России, но я американец, и я должен быть немного осторожным."

Западные санкции в ответ на присоединение Россией Крыма запрещают владельцам паспортов США и Европейского Союза инвестировать в некоторые российские компании и частные лица.

Роджерс стал известным инвестор в 70-х годах прошлого века, когда он основал Quantum Fund в партнерстве с Джорджем Соросом.

У него уже есть интересы в России в государственной авиакомпании "Аэрофлот", Московской бирже и производителе удобрений "ФосАгро". Он владеет некоторыми биржевыми фондами (ETF) и инвестирует в российские казначейские облигации.

"Я ищу большего объема инвестиций в России. Я пытаюсь купить акции в российской туристической компании, с оптимизмом смотрю на российский туризм", сказал Роджерс, добавив, что он также искал возможности покупки акций российских сельскохозяйственных компаний.



Рекомендуем

Популярные статьи