Оборудование 20 марта 2014

Израильскую технологии рыборазведения собираются применять в Тюменской области

Израильскую технологии рыборазведения собираются применять в Тюменской области

Передовые технологии израильтян по разведению рыбы можно применять на территории Западной Сибири, заявил на пресс-конференции по итогам деловой поездки тюменских сельхозпроизводителей в Израиль президент Ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области «Оцелот», член некоммерческого партнерства «Производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия Тюменской области» Руслан Цицкиев.

«В ходе визита мы посетили два рыборазводческих предприятия. Одна из компаний продемонстрировала нам опытную площадку, где планируется выращивать до 2 тысяч тонн рыбы. Это грандиозные планы, ведь в Европе разведение рыбы считается рентабельным при производстве всего от 50 до 300 тонн», - рассказал Руслан Цицкиев.

По словам эксперта, несмотря на то, что технология ускоренного разведения рыбы в Израиле ориентирована главным образом на тепловодные породы, ее можно будет использовать и для холодноводных рыб в Западной Сибири.

«Израильские специалисты доказали нам, что мы выбрали правильную стратегию по ускоренному выращиванию рыбы. Сегодня передовые державы в этой сфере используют эту технологию», - подчеркнул эксперт.

Руслан Цицкиев обратил внимание на то, что в Западно-Сибирском регионе необходимо в течение ближайших трех лет наладить систему воспроизводства биоресурсов для зарыбления Обь-Иртышского бассейна. Вторая задача рыборазведения – обеспечить тюменский рынок качественной свежей рыбной продукцией для потребления, а затем, изучив опыт других стран, выйти на международный рынок.

Отметим, что сегодня в Тюменской области в сотрудничестве с израильскими коллегами строится завод по производству  судака и муксуна в поселке Молодежном. 

Пресс-служба НП «Производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия Тюменской области»

Рекомендуем

Популярные статьи