Растениеводство 2 апреля 2021

Изменение климата за последние 60 лет снизило мировую продуктивность сельского хозяйства на 21%

Изменение климата за последние 60 лет снизило мировую продуктивность сельского хозяйства на 21%

Несмотря на важные достижения в сельском хозяйстве, новое исследование Корнеллского университета показывает, что глобальная продуктивность сельского хозяйства из-за изменения климата упала на 21% с 1960-х годов. Это эквивалентно потере примерно семи лет роста производительности фермерских хозяйств.

Будущее потенциальное воздействие изменения климата на мировое растениеводство получило количественную оценку во многих научных отчетах, но историческое влияние антропогенного изменения климата на сельскохозяйственный сектор еще предстоит смоделировать.

Исследование Корнеллского университета, опубликованное в журнале Nature Climate Change, приходит к выводу, что антропогенное изменение климата замедлило рост производительности сельского хозяйства в мире.

Ученые обнаружили, что изменение климата в основном свело на нет семь лет улучшений производительности сельского хозяйства за последние 60 лет. Это равносильно «нажатию кнопки паузы при росте производительности в 2013 году, и с тех пор не произошло никаких улучшений; антропогенное изменение климата уже замедляет нас».

Ученые и экономисты разработали всеобъемлющую эконометрическую модель, связывающую годовые изменения погоды и показателей производительности с результатами последних климатических моделей за шесть десятилетий, чтобы количественно оценить влияние недавнего антропогенного изменения климата на то, что экономисты называют «общая факторная производительность» — показатель, отражающий общую производительность сельскохозяйственного сектора.

Ученые рассмотрели более 200 систематических вариантов эконометрической модели, и результаты остались в значительной степени согласованными. Когда они рассматривали различные части мира, то обнаруживали, что исторические последствия изменения климата были сильнее в регионах, которые уже стали более теплыми, в том числе в некоторых частях Африки, Латинской Америки и Азии.

Рекомендуем

Популярные статьи