Растениеводство 4 апреля 2016

Излишки российского сахара сократят спрос на импорт в СНГ

Излишки российского сахара сократят спрос на импорт в СНГ

Экспансия России как производителя, вероятно, создаст избыток сахара в 2016/17. Экспорт, как ожидается, будет ориентирован на такие рынки, как Узбекистан и другие страны в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ). Ведущие импортеры, Узбекистан и Казахстан, будут иметь спрос, значительно превышающий объединенные излишки России, Украины и Белоруссии, заявляют источники Business Recorder.

"Из-за продолжающегося расширения российского производства в странах СНГ должно произойти снижение спроса на импорт сахара с мирового рынка", - сказал Сергей Гудошников, старший экономист Международной организации по сахару (МОС). Посевные площади в России под сахарными культурами, как ожидается, возрастут до 1,1 млн га в 2016/17, что на 10% больше по сравнению с прошлым годом.

Российская сахарная политика в последние годы поощряет шаги к самодостаточности, после советской сильной зависимости от кубинского импорта. Еще десять лет назад Россия стала крупнейшим в мире импортером сахара-сырца. В последние годы страна стала более скромным импортером, делая поставки, в основном, из Бразилии. Тем не менее, источники в торговых кругах говорят, что Россия могла бы иметь экспортируемый излишек в размере около 200 000 тонн в 2016/17 (октябрь/сентябрь).

Российский экспорт может конкурировать в регионе СНГ с Бразилией, ведущим экспортером мирового сахарного рынка. "Поставки сахара на рынки внутри СНГ возможны, но нет никакой экономической целесообразности, чтобы экспортировать его в страны за пределами СНГ", сказал Андрей Бодин, глава Союза сахаропроизводителей России. Импорт сахара в СНГ, как ожидается, сократится на 17% в годовом исчислении до 1,6 млн тонн сахара-сырца и 355 000 тонн белого сахара в 2016 году, по данным Союзасахаропроизводителей России.


Производство сахара в Украине также, похоже, увеличивается. По прогнозам агентства Green Pool, оно вырастет до 1,6 млн тонн в 2016/17 по сравнению с 1,46 млн тонн годом ранее. Украинские производители сахара подсчитали, что профицит страны по сахару в 2015/16 составил около 400 тысяч тонн.



Рекомендуем

Популярные статьи