Птицеводство 15 мая 2015

Исследование гепатита утят

Исследование гепатита утят

Сотрудниками лаборатории эпизоотологии и мониторинга совместно с сотрудниками Коллекции штаммов микроорганизмов подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» проводились комиссионные испытания штамма «Орех» возбудителя вирусного гепатита утят (ВГУ).

Штамм «Орех» является высоковирулентным и используется для контроля иммуногенности вакцины против ВГУ на привитой птице. На основании проведенных исследований штамм депонирован в Коллекцию штаммов и микроорганизмов ФГБУ «ВНИИЗЖ» в виде лиофилизированной 20% суспензии печени зараженных утят с титром 6,0 lg ЛД50/0,5 см3.

ВГУ включен санитарным кодексом МЭБ в перечень особо опасных инфекций. Экономический ущерб состоит из убытков от гибели молодняка, достигающей 95%, отставания в росте переболевшей птицы и затрат на ветеринарно-санитарные мероприятия в неблагополучных хозяйствах. Заболевание распространено в некоторых европейских странах, а также во многих странах Азиатско-Тихоокеанского региона, представляя значительный риск заноса на территорию России.

Рекомендуем

Популярные статьи