Техника 1 июля 2015

Инвестиционный форум в Шадринске

Инвестиционный форум в Шадринске

"Форум малых город России", прошедший в Шадринске уже в шестой раз, был посвящен продовольственной безопасности России. Шадринский инвестиционный форум уже можно назвать международным. В этом году его посетили представители Казахстана, Таджикистана, Вьетнама, Китая, Венгрии, Белоруссии. В рамках 11 дискуссионных площадкок 3 тыс. человек обсудили насущные проблемы агросферы и конкретные пути их решения. Среди участников - губернатор Курганской области Алексей Кокорин, директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ Михаил Орлов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Моисеев, Генеральный консул Китайской Народной Республики в Екатеринбурге Тянь Юнсян, Консул Венгрии в Екатеринбурге Пал Фабиан.

Потенциал Зауралья, по оценкам экспертов, настолько велик,что земли Курганской области способны накормить не только сам регион, но и стать существенным подспорьем для продовольственных запасов других областей. В настоящее время область, за небольшим исключением (морская рыба и морепродукты, фрукты, некоторые овощи)полностью обеспечивает себя продукцией собственного производства. Это мясная, молочная, хлебобулочная, кондитерская продукция, местная речная рыба, овощи, масла, консервы, полуфабрикаты. Шадринск - яркий представитель малых городов России, экономическое развитие которых даст необходимый импульс к импортозамещению, развитию промышленности и сельского хозяйства.

В рамках ярмарки «Зауральские продукты – на смену импорту!» представили свою продукцию 22 сельхозпредприятия. Пельмени, соленья, колбасы, сыр, молоко, сметану, квас, с удовольствием отведали российские и зарубежные делегации, гости города. Продемонстрирован 31 проект  из Зауралья, для участия приглашают  инвесторов. Ввод в эксплуатацию современного оздоровительного центра на базе озера Медвежье был первым проектом, который изучили на Аллее инвестпроектов потенциальные инвесторы. " Производство и реализация  элитных семян кормовых трав" Щучанского района – это единственное предприятие такого рода в Зауралье, и уже успешно работает несколько лет. Этому проекту инвестиции нужны для расширения агробизнеса. Проект "Экоферма - сельский молодежный жилищно - производственно комплекс" включает в себя строительство 10 частных домов и 10 мини -ферм и молочного завода. Среди других представленных проектов: "Строительство молочно - товарной фермы на 1200 голов" в Юргамышском районе, "Производство высокопродуктивного рыбопосадочного материала" с целью зарыбления озер, а их в Зауралье более 100 (ООО "К-НИком", филиал в Петуховском районе); "Лебяжьевская сыроварня" - создается для более эффективной закупки молока у жителей района.  "Уральский разносол" - нуждается в инвестициях для развития уже успешного, известного в России производства овощных солений.

Город представил самый крупный проект, касающийся всех сфер сельского хозяйства - Агропромышленный парк "Шадринский",ставший лучшим инвестиционным проектом муниципальных образований Курганской области и УрФО. Главными направлениями Агропромышленного парка «Шадринский» станут: глубокая переработка и хранение зерна, плодоовощной продукции, решение логистических вопросов и воспроизводство семенного материала. По мнению участников форума, необходимо как можно активнее наращивать мощности агропредприятий, чтобы максимально заместить импортные поставки продуктов питания. Также огромное значение имеет обеспечение занятостью и достойной оплатой жителей сельских районов, что важно для прекращения оттока людей из сёл и развития сельских территорий в рамках действующей госпрограммы.

Консул Венгрии обсудил с Алексеем Кокориным сотрудничество с Зауральем в плане производства автобусов. Предложил консул и модернизацию систем очистки воды. Продолжат разговор на эту тему глава региона и представитель Венгрии на выставке "Иннопром - 2015". Директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ Михаил Орлов в своём выступлении отметил актуальность поднимаемых на форуме вопросов. По его словам, важными являются не только производственные, но и социальные проекты, направленные на улучшение жизни людей. Представитель РФ ОАО «Сбербанк России» Михаил Чачин заявил, что банк готов финансировать представленные на форуме инвест-проекты.

Во время проведения форума было подписано три меморандума о сотрудничестве и несколько соглашений. По окончании мероприятия губернатор наградил памятными призами и грамотами участников и гостей, выразив уверенность в дальнейшем плодотворном  сотрудничестве.

Рекомендуем

Популярные статьи