Животноводство 21 сентября 2015

Иностранцам урежут земли в России?

Иностранцам урежут земли в России?

В Минсельхозе Российской Федерации приняли документ, который значительно упростит получение субсидий фермерами и аграриями на ведение и развитие сельскохозяйственного производства. Чиновники решили отменить с 2017 года проведение конкурса для получения грантов, направленных на поддержку сельхозпроизводителей. Дмитрий Торопов - руководитель департамента сельского развития и социальной политики - рассказал, что министерство отменяет проведение конкурсов для регионов, однако внутри субъектов РФ он останется. Этот шаг позволит ускорить процедуру получения денежных средств от государства. Так образом, в регионах фермеры получат выигранные гранты уже в начале года.

Планируется ввести еще несколько изменений. Чиновники сейчас рассматривают возможности увеличения размера субсидий. А также теперь средства на субсидии для начинающих сельхозпроизводителей будут изначально закладываться в закон о бюджете в виде приложения.

Еще один вопрос беспокоит Минсельхоз - это огромные площади сельхозземель, находящиеся в аренде или вовсе в собственности у иностранных лиц. Так, в текущем году эта цифра приблизилась к 12 млн гектаров. В Министерстве говорят об ужесточении процедуры получения земель в пользование такими предпринимателями. чиновники предлагают сократить сроки аренды земли и урезать размеры выделяемых участков.

Рекомендуем

Популярные статьи