Техника 20 мая 2021

Индекс делового климата для сельхозмашиностроения в Европе вырос до самого высокого уровня с 2008 года

Индекс делового климата для сельхозмашиностроения в Европе вырос до самого высокого уровня с 2008 года

Ассоциация CEMA, представляющая интересы европейской отрасли сельхозмашиностроения, ежемесячно с 2008 года публикует собственный индекс Деловой барометр CEMA (CEMA Business Barometer). По данным отчета, опубликованного 12 мая 2021 года, общий индекс делового климата для отрасли сельскохозяйственного машиностроения в Европе резко вырос до самого высокого уровня с 2008 года после того, как впервые с середины 2019 года достиг положительного диапазона в октябре. В мае 2021 года индекс находится на отметке +72 пункта (по шкале от -100 до +100).

Деловой барометр CEMA

Деловой барометр CEMA охватывает все основные секторы отрасли: от тракторов до коммунальной техники. Индекс составляется на основе онлайн-опросов для целевой группы из 140 топ-менеджеров из 9 стран (CEMA). Основные темы опроса: текущая и будущая деловая ситуация; ситуация приема заказов; развитие товарооборота; ожидаемый оборот в каждой стране; производственные планы; планы трудоустройства и специальные темы, например, сроки доставки.

По данным майского отчета, на ближайшие месяцы в Европе уже обеспечен высокий уровень оборота. Объем заказов в настоящее время соответствует производственному периоду в 4,4 месяца, что является самым высоким значением, когда-либо зарегистрированным в рамках этого исследования. За исключением предыдущих периодов подъема, текущие улучшения в бизнесе не отстают от улучшенных ожиданий на будущее. Скорее кажется, что отрасль постоянно корректирует свои будущие ожидания в соответствии с действительно хорошо работающим текущим бизнесом и постоянно увеличивающимся приемом заказов из месяца в месяц.

Что касается европейского рынка, то региональная разбивка снова показывает для каждого отдельного рынка, что большинство участников опроса ожидают увеличения товарооборота в следующие шесть месяцев. Австрия и Италия в настоящее время занимают лидирующие позиции на европейском рынке. Бельгия, Нидерланды, Люксембург и Румыния остаются в нижней части рейтинга с твердыми, но сравнительно более низкими уровнями уверенности.

О CEMA

CEMA — это ассоциация, представляющая европейское сельскохозяйственное машиностроение. Сеть CEMA, состоящая из 10 национальных ассоциаций-членов, представляет как крупные транснациональные компании, так и многочисленные европейские малые и средние предприятия, работающие в этом секторе. 

Отрасль насчитывает около 7000 производителей, производящих более 450 различных типов оборудования с годовым оборотом около 40 миллиардов евро и 150 000 штатных сотрудников. Компании CEMA производят широкий спектр машин, которые охватывают любую деятельность в поле от посева до уборки урожая, а также оборудование для животноводства.

Рекомендуем

Популярные статьи