Животноводство 31 октября 2014

Импорт свинины и курятины уменьшится втрое

Импорт свинины и курятины уменьшится втрое

Минсельхоз планирует сократить объемы импорта свинины и курятины втрое к 2017 году. Об этом говорилось на собрании Национальной мясной ассоциации при участии замглавы ведомства Дмитрия Юрьева. Основной темой совещания было импортозамещение.

Согласно текущим планам, импорт свиной продукции планируется уменьшить с показателя 620 тысяч тонн в 2013 году до 185 тысяч тонн в 2017, а ввоз куриного мяса сократить с 549 до 158 тысяч тонн за аналогичный период.

Возможность импортозамещения видится в наращивании собственного производства. Дмитрий Юрьев отметил, что правительство готово выделить дополнительно более 100 миллиардов рублей на поддержку производителей всех видов мясной продукции, а программа госпомощи рассчитана до 2020 года. Общий объем субсидий, которые будут направлены на развитие отрасли, составит почти 300 миллиардов рублей.

В то же время замглавы Минсельхоза сообщает, что производство отечественной свинины к 2020 году должно вырасти до показателя 10 миллионов тонн ежегодно, что позволит добиться существующих планов. Вместе с тем, в ведомстве учитывается возможное сокращение производства, вызванное вирусом АЧС.

Для того чтобы реализовать все проекты в мясной отрасли и стать на путь импортозамещения, по оценкам Минсельхоза, необходимо 570 миллиардов рублей. 

Рекомендуем

Популярные статьи