Животноводство 30 октября 2014

И снова геном АЧС в белорусском мясе

И снова геном АЧС в белорусском мясе

Белорусские производители мясной продукции продолжают не придерживаться санитарных норм и правил, поскольку Россельхознадзор снова обнаружил в завезенной из Беларуси продукции геном африканской чумы свиней. Теперь продукция была изготовлена Бобруйским и Могилевским мясокомбинатами, а ранее геном АЧС нашли в мясе Минского и Оршанского мясокомбинатов.

Если ранее сообщения о подобных нарушениях с белорусской стороны распространялись в СМИ, то теперь в Россельхознадзоре выступили с официальным сообщением по этому поводу. В обращении говорится, что белорусские предприятия, специализирующиеся на выпуске мясной продукции, нарушают санитарные нормы, которые установлены на территории стран-членов Таможенного Союза.

Россельхознадзор настаивает на проведении специального расследования, в котором будут принимать участие представители ведомства. Ранее глава Минсельхоза Беларуси Леонид Заяц сообщил, что по результатам проверки продукция Минского и Оршанского мясокомбинатов соответствует установленным требованием, а появление генома АЧС в мясе производства этих комбинатов необъяснимо.

Также Россельхознадзор планирует временно ограничить ввоз белорусского мяса на территорию РФ до выяснения всех обстоятельств инцидента. 

Рекомендуем

Популярные статьи