Животноводство 30 декабря 2014

Грузия планирует развивать торговые отношения с Россией

Грузия планирует развивать торговые отношения с Россией

Грузинские власти заинтересованы в том, чтобы увеличить количество продуктов, которые Грузия экспортирует в Россию. В настоящее время на российский рынок поступает грузинская минералка, вино, а также некоторые сорта чая и фрукты, однако в этот список планируется включить еще овец, рыбу и мед.

В списке торговых партнеров Грузии Россия стоит на третьем месте, поэтому для грузинской стороны очень важно развивать торговые отношения. В текущем году товарооборот между странами увеличился на 11%, что говорит о положительной динамике, которую и далее планируют развивать в Грузии.

Стоит также отметить, что в 2008 году дипломатические отношения между странами были разорваны по инициативе грузинской стороны из-за военного конфликта. Новоизбранный в 2012 году парламент обозначил налаживание торговых и дипломатических отношения с Россией как одним из приоритетов внешней политики. С этого времени товарооборот между странами с каждым годом возрастает.

После введения Россией продовольственного эмбарго в отношении государств, Грузия выразила намерение стать одной из стран, которые готовы компенсировать потерю некоторых видов продуктов и увеличить объемы экспорта в Россию. 

Рекомендуем

Популярные статьи