Растениеводство 8 апреля 2016

Грузия начала экспорт огурцов в Россию

Грузия начала экспорт огурцов в Россию

Грузия наращивает свой экспортный потенциал, добавляя все больше сельскохозяйственной продукции в список экспорта, который будет стимулировать местную экономику. После успешных, по мнению местных СИМ, попыток экспорта черники, киви, орехов, вина, меда и трав, Грузия в настоящее время планирует предложить для потребителей во всем мире огурцы. Россия стала первой страной, начавшей переговоры об импорте грузинских огурцов.

Planta, новый бренд в составе Georgian Greenhouse Corporation, был одним из многих производителей огурцов, снабжавших местные и зарубежные рынки. Сегодня огурцы Planta доступны практически в каждом крупном супермаркете в столице Грузии Тбилиси.

Теплицы этой фирмы были открыт в январе 2016 года и расположены в Гардабани, в районе Квемо-Картли. В 2014 году Georgian Co-Investment Fund объявил о своем намерении инвестировать в этот тепличный проект 40 миллионов долларов США, чтобы рсширить местный сельскохозяйственный сектор и снизить зависимость от импорта.

В интервью грузинским СМИ руководитель Georgian Greenhouse Corporation Ираклий Мойсцрапишвили заявил, что указанные продукты Planta уже вышли на российский рынок и бал там высоко оценены. Он добавил, что уже ведутся переговоры с российскими дистрибьюторами и, после того, как переговоры закончатся, продукция грузинских растениеводов будет более широко представлена на экспортном рынке.

В то же время компания Planta планирует расширить свое производство и начать выращивать помидоры. К концу 2016 года Планта предложит потребителям помидоры, которые будут отличаться высоким качеством и исключительным вкусом. В долгосрочной перспективе компания не исключает производства и других овощей.

В течение одного года Planta произвела 2 000 тонн огурцов. Годовой объем производства, как ожидается, превысит 4 000 тонн к концу 2016 года, в то время как инвестиционная стоимость проекта составит 21 млн долларов США.

Рекомендуем

Популярные статьи