Животноводство 30 марта 2016

Группа компаний «АгроПромкомплектация» и РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве

Группа компаний «АгроПромкомплектация» и РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве

29 марта делегация Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева во главе с проректором по научно-исследовательской работе А.В. Голубевым осмотрела действующие и готовящиеся к вводу в эксплуатацию предприятия ПО «Дмитрогорское» (входит в ГК «АгроПромкомплектация») в Конаковском районе Тверской области.

Новейшие технологии, инновации, современная техника и оборудование, без чего в настоящее время невозможно эффективное ведение сельского хозяйства, используются на всех предприятиях Группы компаний. В этом смогли лично убедиться представители ведущего аграрного вуза страны. О многом говорят цифры: удои в 10 тысяч литров молока в года на одну фуражную корову, урожайность 55 и выше центнеров с гектара в нечерноземной зоне – для большинства российских сельхозпроизводителей такие показатели недостижимы. При этом, в мире совсем немного безубыточных производителей молока, и один из них – молочный комплекс КРС «Дмитрогорское молоко», в ходящий в Группу компаний. Всего этого можно добиться только комплексным подходом, совмещающим внедрение новейших агротехнологий и привлечением высококвалифицированных специалистов и компетентного рабочего персонала на всех этапах производства.

По завершении посещения производственных объектов руководство ГК «АгроПромкомплектация» и руководство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева обсудили вопросы взаимодействия в развитии профессионального образования и подготовки кадров на селе, внедрения в агропромышленном комплексе современных инновационно-технологических решений.

«Мы знали, что едем в одно из передовых предприятий агрокомплекса России, но уведенное превзошло все ожидания и произвело самые позитивные впечатления. Очень современная техника, передовые технологии, а самое главное – люди, профессионалы, которые знают свое дело. В комплексе это порождает успех, - поделился впечатлениями проректор по НИР РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Алексей Голубев. - Одна из наших основных задач – подготовка профессиональных кадров для работы на высокотехнологичных производствах. Если не взаимодействовать с такими передовыми предприятиями, как ГК «АгроПромкомплектация», мы останемся без производственной основы. Надеюсь, что у нас сложится взаимодействие и в сфере проведения научных исследований, которые в итоге позитивно скажутся на развитии Группы компаний и агрокомплекса России в целом».

«Самое главное для достижения в сельском хозяйстве серьезных результатов и высоких производственных показателей – наличие профессиональных кадров. Сегодня на предприятиях Группы компаний работает свыше 5 тыс. человек, а после ввода в эксплуатацию строящихся объектов число сотрудников увеличится еще на 40%. Нам очень важно, когда специалисты стремятся совершенствоваться, повышать профессиональную квалификацию, - отметил Генеральный директор ГК «АгроПромкомплектация» Сергей Новиков. – У нас сегодня все предприятия оснащены высокотехнологическим инновационным оборудованием и работают по самым высоким мировым стандартам, поэтому без образования, без взаимодействия с наукой сложно достигать высоких результатов. В частности, в наших совместных с Тимирязевской академией планах создание в Конаковском районе сельскохозяйственного колледжа, где студенты наряду с теоретическими знаниями смогут получить практический опыт работы на самых современных сельхозпроизводствах Группы».

В завершении встречи Российский государственный аграрный университет - МСХА им. Тимирязева и ГК «АгроПромкомплектация» подписали Генеральный договор о научно-техническом и учебно-производственном сотрудничестве, целями которого являются расширение сотрудничества в научной сфере, активизация инновационной деятельности, практическая реализация научных разработок, производственное обучение, подготовка и переподготовка кадров по актуальным комплексным программам.

Рекомендуем

Популярные статьи