14 мая 2020

Голубика помогает бороться с диабетом

Голубика помогает бороться с диабетом

Новое исследование, опубликованное в журнале Current Developments in Nutrition, показало, что ежедневное потребление голубики может благотворно повлиять на состояние здоровья мужчин с избыточным весом и сахарным диабетом 2 типа.

Исследование "Влияние потребления голубики на кардиометаболические показатели здоровья у мужчин с сахарным диабетом 2 типа: 8-недельное двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование" было проведено в Медицинском центре для ветеранов Stratton в Олбани (Нью-Йорк, США).

В течение восьминедельного периода исследователи изучили 52 пациента-мужчин с избыточным весом в возрасте от 51 до 75 лет, у которых был медицинский диагноз диабета 2 типа в течение по крайней мере последних шести месяцев.

Исследование показало, что потребление 22 г сублимированной голубики привело к клинически значимому улучшению измеримых показателей сахарного диабета 2 типа – гемоглобина A1c (HbA1c) и фруктозамина – по сравнению с плацебо.

Результаты также показали значительно сниженные уровни триглицеридов в сыворотке крови после потребления голубики по сравнению с плацебо.

Оставленные без лечения или неконтролируемые повышенные уровни триглицеридов в крови могут увеличить риск серьезных осложнений, таких как сердечно-сосудистые заболевания, являющихся основной причиной заболеваемости и смертности среди людей с диабетом.

Исследователь Ким Стоут отмечает: «На сегодняшний день в немногих клинических исследованиях на людях была оценена потенциальная полезная польза голубики для здоровья людей с диабетом 2 типа. Хотя результаты не могут быть обобщены для всех групп населения, они свидетельствуют о том, что диетическое вмешательство с реалистичной порцией голубики может быть эффективной стратегией для улучшения метаболических факторов, связанных с диабетом 2 типа».

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, более 34 млн американцев страдают диабетом (примерно каждый десятый).

Примерно 90-95 процентов из них имеют диабет 2 типа, который возникает, когда инсулин вырабатывается поджелудочной железой, но клетки организма постепенно теряют способность поглощать и использовать инсулин.

Распространенность диабета 2 типа увеличивается в популяции США из-за старения, недостаточной физической активности и избыточного веса.

Исследование финансировалось Советом по высокорослой голубике в США (USHBC) — группой по продвижению сельского хозяйства, представляющей производителей и переработчиков голубики в Северной и Южной Америке.


Рекомендуем

Популярные статьи