Животноводство 4 марта 2015

Голштинская корова с мышиными генами

Голштинская корова с мышиными генами

Ученые из китайского Янлина опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences статью о своих экспериментах над голштинской породой коров. Сообщается, что с помощью генной инженерии удалось получить животных, устойчивых к туберкулезу. Для этого в ДНК коров были встроены мышиные гены, ведь как известно, мыши не подвержены заболеванию туберкулезом. Вероятно, выбор на эту породу пал по той причине, что голштинская, или голштино-фризская – самая распространенная порода коров на земном шаре по молочному типу.

Молочная и мясная промышленность многих стран терпит колоссальные убытки от вспышек данного заболевания, к примеру, в 2013 году в Великобритании по причине распространения туберкулеза пришлось забить 26 тыс голов на сумму почти 100 млн. долларов.

Научный мир относится к открытию китайских ученых с осторожностью и пока не спешит популяризировать голштинскую корову с мышиными генами. Опасения объясняются в том числе недоказанностью устойчивости новых животных к заболеванию в рамках каких-либо испытаний за пределами Китая. Кроме того, ученые из стран США и Европы пока не спешат «связываться» с генной инженерией как способом борьбы с туберкулезом, и в США недавно выделили вещество теиксобатин, способное помочь в борьбе с этим заболеванием и другими устойчивыми к антибиотикам бактериями. Российское молочное животноводство также идет по пути не только увеличения удоев, но и выведения пород с низкой подверженностью инфекционным заболеваниям. Одной из таких молочных пород коров, в частности, можно назвать отечественную истобенскую породу из Кировской области. 

Рекомендуем

Популярные статьи