Животноводство 13 мая 2015

ГМО по системе Talen: спасительное новшество?

ГМО по системе Talen: спасительное новшество?

Система создания ГМО-продукции TALEN  появилась сравнительно недавно, однако ученые уже возлагают на Transcription Activator-Like Effector Nucleases большие надежды. Прежде всего, новую систему редактирования геномов взяли на вооружение исследователи наследственных заболеваний человека, а также СПИДа. Свои наработки в сельском хозяйстве и создании ГМ-овощных культур по новой системе в этом году представил университет из США. Здесь провели работу с картофелем, благодаря чему, как утверждают американские ученые, удалось вывести корнеплод, устойчивый к хранению при низких температурах. Безусловно, при успешном проведении эксперимента удастся получить востребованный на рынке продукт и минимизировать потери корнеплода при транспортировке и неправильном хранении. Однако прежде чем выводить в массовое производство новый тип генномодифицированного картофеля, имеет смысл подробнее разобраться в аспектах работы по методу TALEN.

Неоспоримый плюс нового метода – это возможность работы исключительно с геномом самого растения, без встраивания чужеродных частей ДНК бактерий и других микроорганизмов, как это происходит при работе с уже привычными схемами получения ГМ-растений. Именно таким способом были выведены ставшие привычными во многих странах сорта сои, кукурузы, хлопчатника и цикория. Следует отметить, что сам процесс создания подобных сортов, а также испытания, относительно трудоемкие и затратные с финансовой точки зрения. К тому же на волне особого внимания к органической продукции и работе Правительства над соответствующим законом, ГМ-растениеводство не получает никаких субсидий и преференций от государства. Генномодифицированное зерно и овощи вызывают недоверие и у простого потребителя в России.

Так как технология TALEN на основе белков все же предполагает вмешательство в геном организма или растения, хотя и с минимально возможными изменениями, - остается высокий риск получения мутагенной и канцерогенной продукции. Если учесть, что ГМО-продукция чаще всего выводится именно для  выращивания в комплексе с гербицидами, также оказывающими доказанный ВОЗ канцерогенный эффект – риск получения продукции, способной вызывать рак, увеличивается многократно. 

Рекомендуем

Популярные статьи