Теплицы 27 июля 2020

Глобальный обзор выявил питательные преимущества шампиньонов

Глобальный обзор выявил питательные преимущества шампиньонов

Nutrition Research Australia завершила систематический обзор литературы, заказанный компанией Hort Innovation, направленный на выявление преимуществ для здоровья, связанных с употреблением в пищу грибов.

Первый в мире глобальный обзор гриба Agaricus Bisporus (Шампиньон двуспоровый), являющегося наиболее часто потребляемым грибом в мире, исследовал его ключевые биоактивные компоненты и воздействие на здоровье человека.

Обзор показал, что польза шампиньонов для здоровья включает в себя повышение уровня витамина D, уменьшение воспаления, улучшение здоровья кишечника и снижение риска рака яичников. Кроме того, грибы могут помочь справиться с раком предстательной железы, улучшить кардиометаболические маркеры и оказать благотворное влияние на иммунную функцию.

Исследование также обнаружило, что замена одного и того же объема говядины на грибы в рационе питания может помочь снизить потребление калорий, не влияя на аппетит.

УФ-облученные грибы (грибы, помещенные в солнечный свет) могут быть столь же эффективны для повышения уровня витамина D, как и витаминная добавка.

Грибы, приготовленные в оливковом масле первого отжима, могут помочь улучшить показатели здоровья сердца. Шампиньоны также содержат уникальную пребиотическую клетчатку, которая питает кишечные бактерии.

Главный исполнительный директор Nutrition Research Australia Флавия Файет-Мур заявила, что первая в мире исследовательская программа подобного рода включала скрининг более 5000 научных работ по всему миру: «[Это была] огромная задача. Сам объем информации, которая существует вокруг скромного гриба, поражает. Это исследование действительно помогло подчеркнуть его уникальность. Мы думаем о них как об овощах, но на самом деле они имеют свое собственное царство. Было удивительно обнаружить, что грибы обладают биоактивными веществами, которые обычно содержатся в цельных злаках, животной пище и даже орехах».

Менеджер по исследованиям и разработкам Hort Innovation и аккредитованный практикующий диетолог Джемма О'Хэнлон добавила: «Это первый глобальный систематический обзор пользы для здоровья самого популярного в мире гриба. Мы знаем, что грибы полезны для нас, и это сильное исследование точно определяет, какую пользу они приносят людям».

Рекомендуем

Популярные статьи