16 июля 2020

ГК «ЭкоНива» провела агротехнический семинар в Воронежской области

ГК «ЭкоНива» провела агротехнический семинар в Воронежской области

Группа компаний «ЭкоНива» совместно с департаментом аграрной политики Воронежской области провела масштабный агротехнический семинар на опытном поле рядом с сервисным центром «Добрино». Сюда съехалось более 150 гостей, чтобы поделиться опытом с коллегами и лучше узнать о рабочих решениях «ЭкоНивы».

Программа семинара включала три этапа – осмотр всходов различных культур вместе с экспертами «ЭкоНивы-Семена», знакомство с современной сельскохозяйственной техникой от «ЭкоНивы-Черноземье» и экскурсию на ЖК «Добрино».

Высокотехнологичная и надежная техника в сельском хозяйстве сегодня играет важную роль, но в рецепте богатого урожая главными ингредиентами остаются качественные семена. Двадцать девять селекционных компаний представили гостям семинара 291 делянки: чечевицы, гороха, яровой и озимой пшеницы, ячменя, тритикале, озимой ржи, сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы, органического ячменя, сои и полбы. Специалисты-селекционеры познакомили гостей с демонстрационными посевами, рассказали о преимуществах культур и продемонстрировали уникальные новинки российской селекции.

Впервые широкому кругу показали единственный в мире беспленчатый сорт органической полбы. В процессе селекции у нее удалили пленку, что влияет на качественный обмолот и хорошую послеуборочную обработку. Новый сорт выведен специально для использования в продуктах детского питания и содержит в несколько раз больше клетчатки, белка, аминокислот и минеральных элементов, чем другие пленчатые зерновые.

– Полбу традиционно выращивают на Ближнем Востоке, – говорит Анатолий Накаряков, директор по органическому производству «ЭкоНивы-АПК Холдинга». – Она устойчива к засухе, переносит высокие температуры, переувлажнения и подходит практически под все наши климатические зоны. На опытных делянках в «Савинской Ниве» уже посеяли этот сорт полбы. К концу года она должна пройти регистрацию, и тогда мы сможем ее выращивать. В перспективе планируем экспортировать полбу в Иран, Сирию и реализовывать предприятиям, производящим детское питание.

Своими успехами в области селекции с гостями форума поделились специалисты «ЭкоНивы-Семена». Всего компания посеяла 33 сорта озимой пшеницы, ярового ячменя и овса, гороха, сои и чечевицы. Интерес у аграриев вызвали сорта сои собственной селекции. Флагманом направления уже не первый год является популярный сорт – «Пруденс». Он входит в Топ-10 по продаваемости в России. От других сортов «Пруденс» отличается ровным вызреванием, высоким прикреплением боба. Его семена широко используются в пищевом направлении.

С этого года «ЭкоНива-Семена» внесла в реестр по пятому региону новый сорт сои – «Аргента». Она относится к раннеспелым сортам, требует 2300 суммарных градусов активных температур, не осыпается, не полегает и не формирует твердых семян. В сортоиспытаниях «Аргента» дала результат более пяти тонн урожая на гектар. Аналогов сегодня у нее нет и на российском рынке она появится уже в следующем году.

– На протяжении пяти лет к новому сезону мы стараемся обновлять посевную палитру вместе с компанией «ЭкоНива-Семена», – говорит Борис Бащев, глава хозяйства «Возрождение» (Воронежская обл.). – В прошлом году покупали сою сорта «Пруденс». Урожай нас порадовал. Мы собрали порядка пяти тонн с гектара. Проблем с продукцией «ЭкоНивы-Семена» у нас никогда не возникало. Работать с компанией одно удовольствие.

«ЭкоНива-Семена» является первой частной компанией в России, которая ведет селекционную работу озимой пшеницы. Один из самых востребованных сортов – «Цефей». Он отличается морозостойкостью и высокой урожайностью по годам выращивания. «Цефей» не так давно вошел в реестр, но уже пользуется спросом у отечественных сельхозпроизводителей.

– Около десяти лет мы дружим с компанией «ЭкоНива-Семена», – говорит Андрей Цветков, глава фермерского хозяйства «Цветков» (Воронежская обл.). – В этом году мы приобрели ячмень Explorer, посеяли и планируем собрать 30-35 т урожая. Конечно, много будет зависеть от погоды, но пока все идет по плану. На семинаре специалисты компании посоветовали нам новый сорт гороха. Предложение заинтересовало и к следующем сезону обязательно купим его.

Наличие хороших семян – значимый фактор успешного производства, но не менее важен и уровень технического оснащения аграрного предприятия. «ЭкоНива-Черноземье» представила гостям семинара более тридцати единиц современной сельскохозяйственной техники от ведущих мировых производителей.

На демо-показе гости оценили широкие возможности, маневренность и комфорт техники JCB – телескопического погрузчика 541-70AG, мини-погрузчика SSL 175 и фронтального погрузчика WLS 434 S. Впечатлил участников показа и фронтальный погрузчик JCB 426ZX – многофункциональная машина на пневмоколесном ходу грузоподъемностью 7,66 т с автоматической системой настройки тягового усилия.

В линейке представленных машин John Deere был в том числе представлен универсальный трактор 6135В. Машина оснащена 4-цилиндровым дизелем PowerTech мощностью 135 л.с. Благодаря высокопроизводительным системам тракторы John Deere серии 6В великолепно справляются с возделыванием почвы, культивированием, внесением удобрений и борьбой с вредителями, могут работать как в поле, так и на пастбище или во дворе, применяться для транспортировки. Трактор выгодно отличается от отечественных аналогов прекрасной герметичностью, что важно при работе с опрыскивателями, надежным ВОМом и сцеплением в масляной ванне, что делает его на порядок надежнее.

– Еще одна достойная внимания модель, которую мы представили на семинаре, – прицепной дисковый культиватор Vaderstad CRXL 625, – рассказывает Эдуард Иванов, руководитель отдела продаж «ЭкоНивы-Черноземье». – Он обеспечивает высокоскоростную первичную обработку почвы и подготавливает семенное ложе при низких расходах на топливо. Широкий выбор передних орудий, катков и дисков позволяет одинаково эффективно производить как поверхностную, так и глубокую обработку почвы. Универсальность машины позволяет уменьшить количество проходов, снижает стоимость гектара и гарантирует лучший возможный старт для урожая.

На отдельных площадках аграриям показали в работе еще два интересных экспоната – самый большой непрерывный валкообразователь с конвейером ROC RT 1220 и прицепной измельчитель тюков Haybuster H-1130.

Одно из ключевых преимуществ валкователя ROC RT 1220 в том, что машина поднимает срезанное сырье, чтобы перенести его на конвейерную ленту, тогда как традиционные машины тащат сырье по земле. Технология, примененная в ROC RT 1220, гарантирует более высокое качество скошенной травы, сбережение стеблей и листьев кормовых культур в целости, а вместе с тем – сохранение важных белков в рационе животных.

Измельчитель тюков Haybuster H-1130 – надежная машина мощностью 315 л.с. с системой из 8 ремней/шкивов, идеальный помощник на этапе приготовления кормов и распределения измельченной массы для скота. Модель удовлетворяет самые высокие требования зоотехников по всему миру.

– Семинар оказался очень полезен и интересен для нас, – делится Сергей Черных, руководитель инвестиционного сельскохозяйственного проекта ООО «Тихий Дон» (Богучарский р-н). – Нашему предприятию сегодня как раз исполнился год. Активно развиваемся и стараемся сразу учиться только у лучших, сотрудничать только с сильнейшими партнерами. Лично я с «ЭкоНивой» работаю уже около десяти лет, до этого прекрасно взаимодействовали с «ЭкоНивойАгро» и «ЭкоНива-Семенами». Когда появилась задача приобрести надежную современную технику, мы сразу же обратились к «ЭкоНиве-Черноземье». В прошлом году оснастили свой парк примерно на 100 млн. руб. Очень довольны и машинами, и уровнем сервиса. Одно из последних наших приобретений – 16-рядковая сеялка Vaderstad Tempo. Уже сейчас, оценивая промежуточные результаты ее работы, можно сказать, что мы сделали правильный выбор.

По словам президента ГК «ЭкоНива» Штефана Дюрра, одной из целей семинара было живое общение профессионалов, обмен полезными знаниями для эффективного партнерства и развития аграрного сектора региона общими усилиями. Коронавирус научил фермеров решать многие вопросы удаленно, однако ничто не может быть столь эффективным, как разговор лицом к лицу.

– У нас в регионе много передовых хозяйств, – отмечает Штефан Дюрр. – Нам всем необходимо чаще встречаться, общаться, обмениваться опытом и делиться своими секретами успеха. Только при работе сообща сельское хозяйство Воронежской области может держать лидирующие позиции в аграрном секторе России.

Заместитель председателя регионального правительства, руководитель департамента аграрной политики Виктор Логвинов оценил высочайший уровень агропроизводства, продемонстрированный на семинаре.

– Я в очередной раз убедился, что предела нашим возможностям нет, – говорит Виктор Логвинов. – Аграриям необходимо продолжать плодотворную работу на благо Воронежской области. А мы в свою очередь будем всячески поддерживать наших сельхозпроизводителей. Нам действительно есть чем гордиться!

Изучив все секции семинара на открытой площадке, гости отправились на животноводческий комплекс «Добрино», где оценили уровень оснащения предприятия, современные технологии управления стадом, качество содержания скота. А свежие молочные продукты и прохладный кондиционированный воздух стали отличным финальным аккордом после нескольких часов обучения и общения в поле.

Источник 

Рекомендуем

Популярные статьи