Животноводство 12 мая 2015

Гибель сайгаков в Казахстане

Гибель сайгаков в Казахстане

В Казахстане на территории Костанайской области зарегистрирован массовый падеж сайгаков. Сотрудники региональной инспекции сельского хозяйства в рамках обхода обнаружили около ста мертвых парнокопытных.  Сообщается, что падеж диких сайгаков локализован в местности Жолаба Амангельдинского района области. Минсельхоз сообщил о проверке причин гибели краснокнижных животных.

С 2003 года когда-то важный промысловый объект, сайгаки, были отнесены к вымирающему виду. Кроме того, в настоящий момент поступают сообщения о гибели около 60 особей на территории Актюбинской области республики от рук браконьеров. Существуют подозрения, что Saiga tatarica, добытые браконьерами, поступают в том числе на черные рынки Китая – где рога этой редкой антилопы ценятся за лечебные свойства.

Массовая гибель сайгака может свидетельствовать о присутствии в регионе возбудителей заболеваний, представляющих опасность в том числе для домашнего мелкого и крупного рогатого скота. Среди других возможных причин возможно уже упомянутое браконьерство или плановое истребление животных фермерами, опасающимися за сохранность собственных посевов. 

Рекомендуем

Популярные статьи