Птицеводство 27 июля 2021

Франция и Германия первыми запретили убой цыплят-самцов

Франция и Германия первыми запретили убой цыплят-самцов

Франция объявила, что станет первой страной в мире, наряду с Германией, которая положит конец мацерации (умерщвление с помощью шредера или других станков) и отравлению газом цыплят-самцов в коммерческих инкубаториях.

Массовая выбраковка нежелательных цыплят-самцов — обычная практика в мировом птицеводстве при любом виде интенсивного производства яиц. Причина проста: самцы не откладывают яйца и медленнее растут, откармливать их неэкономично. Поэтому после вылупления и идентификации как самца они либо уничтожаются в промышленных мацераторах, либо травятся газами (углекислый газ, азот, аргон).

Но теперь Франция заявила, что станет первой страной в мире, наряду с Германией, которая положит конец этой практике в коммерческих инкубаториях.

По словам министра продовольствия и сельского хозяйства Франции Жюльена Денорманди, запрет является важным и давно назревшим шагом вперед. Он отметил, что только во Франции ежегодно отбраковывается около 50 млн цыплят-самцов. В Германии ежегодно забивают около 45 млн цыплят.

Согласно новому закону, во Франции на всех инкубаториях до 1 января 2022 года должны быть установлены или заказаны машины для гендерного тестирования.

Франция работала с Германией в течение последних двух лет, чтобы определить лучшую технологию для замены выбраковки цыплят, которую можно было бы использовать в промышленных масштабах.

Они остановились на технологии определения пола внутри яйца по цвету перьев. Таким образом, фермеры смогут оставить только женские яйца.

В то время как коммерческие инкубатории будут нести ответственность за установку машин для гендерного тестирования, правительство Франции инвестирует в эту технологию 10 млн евро. Кроме того, чтобы облегчить финансовое бремя производителей яиц и птицы, французское правительство выступает за справедливое распределение затрат по цепочке поставок с помощью EGalim 2— закона, разработанного для защиты доходов фермеров.

Франция и Германия также вынесли этот вопрос на европейский уровень, призывая Еврокомиссию поддержать их подход. Некоторые страны уже высказали свою поддержку, в том числе Австрия, Ирландия, Люксембург и Португалия.

Рекомендуем

Популярные статьи