Техника 23 июня 2015

Фотоэлектростанции вошли в топ-3 энергогенерирующих ресурсов

Фотоэлектростанции вошли в топ-3 энергогенерирующих ресурсов

По оценкам экспертов, в ближайшие 15 лет альтернативная энергетика и угольные электростанции вынуждены будут искать консенсус. К такой ситуации может привести всё большее внимание мировой общественности к климатическим проблемам.

 Солнечная энергетика развивается всё активнее, пережив несколько непростых лет после отказа правительств ЕС и США участвовать в финансировании отрасли. Благодаря совершенствованию технологий и снижению затрат,  фотовольтаика становится коммерчески успешной. Международная энергетическая ассоциация прогнозирует, что при постепенном наращивании темпов развития, к 2030 году "зеленая" энергетика может занять третье место в списке мировых энергогенерирующих ресурсов, по сравнению с пятым местом, на котором сфера альтернативной энергетики находится в настоящее время. 

МЭА прогнозирует, что угольная энергетика всё -таки оставит за собой ключевую позицию в энергогенерации к 2030 году, но постепенно ее значимость начнёт уменьшаться. Общественность и политики все активнее настаивают на лишении угольных компаний субсидий от правительств, чтобы уменьшить воздействие на окружающую среду.  Исполнительный директор Международной энергетической ассоциации подчеркнула, что необходимо искать общий пути в вопросах энергоэффективности и экологии.

Рекомендуем

Популярные статьи