Агрохимия Растениеводство 4 июля 2022

FMC покупает BioPhero за $200 млн для увеличения портфеля биопрепаратов

FMC покупает BioPhero за $200 млн для увеличения портфеля биопрепаратов

Корпорация FMC решила приобрести компанию BioPhero — датский стартап, производящий биоинсектициды на основе феромонов для растениеводства.

В заявлении FMC говорится, что компания приобретет BioPhero за «приблизительно» $200 млн. Сделка включает в себя технологию, интеллектуальную собственность и соглашения о поставках, а вся команда BioPhero также перейдет в FMC. Завершение сделки запланировано на конец третьего квартала 2022 года.

FMC ожидает, что к 2030 году доходы от феромонов и продуктов для борьбы с насекомыми на их основе составят около $1 млрд в год.

Компания BioPhero разрабатывает биологические средства контроля для сельского хозяйства, которые являются более устойчивыми, чем традиционные химические инсектициды. Для этого она использует феромоны — вещества, вызывающие негативную социальную реакцию у насекомых, в том числе, когда речь идет о размножении.

Феромоны представляют собой менее токсичную альтернативу химическим инсектицидам и негативным последствиям их чрезмерного использования для окружающей среды и биоразнообразия. Поскольку у насекомых не развивается устойчивость к феромонам, которые они вырабатывают сами, нет и риска чрезмерного применения.

Однако многие «искусственные» феромоны, используемые фермерами, по-прежнему производятся путем химического синтеза, что приводит к высокой стоимости, ограниченным возможностям применения и проблемам устойчивости.

Компания BioPhero создала передовую ферментационную платформу, которая позволяет ей производить феромоны при значительно более низких затратах и в больших объемах, чем с помощью традиционных химических процессов. Она использует методы дрожжевой ферментации возобновляемого сырья - в основном побочных продуктов производства растительных масел и сахаров - для производства феромонов, которые могут быть добавлены в средства борьбы с вредителями кукурузы, риса, сои и ряда других пропашных культур.

Согласно прогнозу компании Research and Markets, рынок биологических средств защиты растений достигнет $18,5 млрд в стоимостном выражении к 2026 году, по сравнению с $10,6 млрд сегодня, поскольку потребители, регулирующие органы и фермеры настаивают на более устойчивых методах производства продуктов питания.

Согласно тому же анализу, средства биоконтроля, включающие биологические альтернативы химическим пестицидам, уже являются крупнейшим сегментом рынка биологических препаратов, и ожидается, что к 2026 году он останется таковым.

Данные венчурной компании AgFunder показывают, что в 2021 году стартапы, разрабатывающие биологические средства защиты растений, привлекли от инвесторов по всему миру около $892 млн, что более чем в два раза превышает общий объем финансирования за 2020 год.

На фото: хлопковая совка. Источникпо лицензии Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Рекомендуем

Популярные статьи