Животноводство 8 августа 2014

Финансовая помощь для пострадавших в Приморье от эпидемии ящура хозяйств

Финансовая помощь для пострадавших в Приморье от эпидемии ящура хозяйств

Решением июльского заседания Приморского краевого парламента 40 миллионов рублей из бюджета региона было направлено в качестве компенсации ущерба от гибели животных на личном подворье и сельхозпредприятиях из-за ящура.

Финансовые средства возместят стоимость изъятых или уничтоженных животных и продукции свиноводства в очагах ящура Спаск-Дальнего городского округа и на муниципальной территории Спасского района. Разработан уже в настоящий момент порядок осуществления выплат компенсаций пострадавшим от данного ЧП гражданам и сельхозпредприятиям. И сейчас проект проходит этап согласования на уровне органов краевой исполнительной власти. В Приморье же установлен карантин.

Свыше 10 очагов вспышки ящура зафиксировано было в хозяйствах личных и при исправительных учреждениях района, на двух крупнейших в Приморье комплексах свиноводства - ООО "Мерси Трейд" и "Спасский бекон". Для предотвращения риска дальнейшего заражения свиней пришлось ликвидировать животных численностью более 20 тысяч животных, что составляет 20% всего поголовья в регионе.

Рекомендуем

Популярные статьи