Животноводство 24 февраля 2016

ФГБУ "ВНИИЗЖ" подвергают сомнению эффективность американских препаратов

ФГБУ "ВНИИЗЖ" подвергают сомнению эффективность американских препаратов

За последние годы в США и ряде других стран в ветеринарную практику вошли рекомбинантные препараты специфической профилактики против инфекционного ларинготрахеита. Однако, в печати имеются публикации, подвергающие сомнению эффективность этих препаратов. В этой связи исследование иммунного ответа птиц на прививку векторной вакцины против ИЛТ считали актуальным.

Научными сотрудниками лаборатории профилактики болезней птиц подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федерального центра охраны здоровья животных» был поставлен эксперимент, в котором в качестве подопытных участвовали цыплята-молодки, привитые в односуточном возрасте в условиях птицефабрики рекомбинантной векторной вакциной против ИЛТ; непривитые цыплята-петушки и цыплята, выращенные из СПФ-яиц. В возрасте 28 суток вся птица была привита эмбрион-вакциной против ИЛТ. До и после вторичной прививки эмбрион-вакциной против ИЛТ была определена концентрация специфических сывороточных антител, детектируемых коммерческим диагностическим набором.

В ходе проведенных исследовательских мероприятий было установлено, что между средними оценками титров в группах, как до вторичной прививки, так и в динамике развития гуморального иммунного ответа после вторичной прививки, существенных различий не обнаружено.

Следовательно, предшествующая иммунизация векторным препаратом не препятствовала приживлению и развитию вторично привитого вакцинного вируса в организме птицы.

Рекомендуем

Популярные статьи