Животноводство Растениеводство 7 февраля 2023

Фермеры Кубани – об итогах года

Фермеры Кубани – об итогах года

По словам владельца ООО «Интеграл-Агро» из Тихорецкого района Краснодарского края Евгения Гудова, прошедший год точно нельзя назвать обычным. Предприятие почти 15 лет занимается молочным и мясным животноводством, переработкой молока и мяса, доставкой продуктов питания учреждениям района, семеноводством (сахарная свекла, кукуруза, подсолнечник), рыбоводством, торговлей, всего 45 видов деятельности. 

Нестабильные рыночные и погодные условия 2022 года, несомненно, повлияли на деятельность «Интеграл-Агро». Например, с введением экономических санкций предприятию пришлось резко переориентироваться преимущественно на отечественных поставщиков техники, а также внепланово пополнить запас запчастей и материалов на складах, так как сроки их поставок увеличились. А недостаток влаги на полях весной грозил существенно повлиять на качество всходов пропашных культур.

Однако ООО «Интеграл-Агро» не только удалось справиться со всеми сложностями, но и существенно расширить бизнес: были построены объекты для содержания животных, увеличено поголовье КРС до 2000 голов (за 2 года — вдвое), объем производства молока до 27 тонн в сутки, созданы новые рабочие места, за счет внедрения оросительной системы повышен коэффициент использования пашни – теперь собирают 2 урожая кормовых культур за сезон. Кроме того, собран рекордный урожай пшеницы – 84 ц/га, чем работники особенно гордятся.

Что касается переработки молока и производства молочных продуктов на другом предприятии семьи Гудовых – ООО «Молочный двор», то в прошлом году был расширен ассортимент полутвердых сыров сортами «Мраморный», «Карфилли», питьевыми сливками, кисломолочными «Биокефиром» и «Мацони», творожными десертами.

«Несмотря на сложную ситуацию, мы в полной мере ощущаем поддержку государства в виде субсидий на произведенное молоко, увеличение поголовья, приобретение кормов, а также надежное плечо нашего многолетнего партнера – Россельхозбанка. Так, в прошлом году мы взяли кредит на сумму 95 млн рублей на приобретение горюче-смазочных материалов, запчастей, удобрений и сельхозтехники (поливалок, кормораздатчика, малогабаритного погрузчика, сеялки с внесением удобрений, волкователя). В Россельхозбанке нас хорошо чувствуют, понимают сезонность выручки, подбирают приемлемые условия и составляют удобные графики платежей», — рассказывает заместитель директора ООО «Интеграл-Агро» Сергей Гудов – старший сын владельца предприятия.

«ООО «Интеграл-Агро» — стабильный, надежный и ответственный партнер: за 5 лет сотрудничества банк выдал предприятию кредитов на почти полмиллиарда рублей, а в текущем году увеличил для него лимит до 195 млн рублей. Кроме того, «Интеграл-Агро» — добросовестный поставщик продовольствия для внутреннего рынка, который выращивает и производит продукты питания только из натурального молока от коров с собственной фермы, без добавления сухого молока, пальмового масла, различных заменителей, добавок, загустителей и консервантов. Такие предприятия, как ООО «Интеграл-Агро», — золотой актив не только нашего филиала, но и всей Кубани», — поделился мнением директор Краснодарского филиала Россельхозбанка Евгений Ковалев.

Поддержка предприятий АПК Кубани и Адыгеи остается приоритетным направлением деятельности Краснодарского филиала РСХБ. За 2022 год банк профинансировал сельское хозяйство двух субъектов на 47,5 млрд рублей, вклад в сезонно-полевые работы составил более 30 млрд рублей, что на 19% больше показателей 2021 года.

Рекомендуем

Популярные статьи