Оборудование 22 сентября 2021

Фермерские хозяйства вошли в число лидеров по числу построенных солнечных электростанций в России

Фермерские хозяйства вошли в число лидеров по числу построенных солнечных электростанций в России

Специалисты компании «Умная энергия» оценили спрос на солнечную энергетику со стороны коммерческих предприятий в России с 1 января 2010 года по 1 сентября текущего года.

По данным исследования мощность солнечных электростанций (СЭС), построенных владельцами фермерских хозяйств достигла 3,5 МВт, а объем инвестиций в них превысил 210 млн руб.

Стоит подчеркнуть, что по количеству введённых в эксплуатацию солнечных установок аграрии занимают вторую строчку (21,7%), уступив лидерство лишь владельцам коммерческой недвижимости (57%). Среди фермеров больше всего строят СЭС производители молочных продуктов — 874 кВт, винодельческие хозяйства — 798 кВт и рыбоводческие хозяйства — 740 кВт.

солнечные электростанции в россии.png

«Ажиотаж вокруг солнечных электростанций со стороны бизнеса — это ответ на постоянный рост тарифов. Так по нашим подсчетам с 2015 по 2021 год стоимость электричества для коммерческих предприятий в большинстве регионов выросла вдвое, не считая нерегулируемые надбавки за мощность и цены на топливо для дизель-генераторов. По нашим оценкам, количество солнечных электростанций продолжит расти. Так планы о строительстве крупных СЭС уже анонсировали компании PepsiCo, СИБУР, Полиметалл, IKEA, Лукойл и Норникель», — сказал коммерческий директор компании «Умная энергия» Дмитрий Коняев.

О компании

ООО «Умная Энергия» — первый в России системный интегратор в области альтернативной энергетики и умных технологий управления ( https://clever-energy.ru/). Компания основана в 2016 году. Специализируется на проектировании, поставке оборудования, монтаже, пуско-наладочных работах, эксплуатации и мониторинге систем возобновляемой энергетики.

Рекомендуем

Популярные статьи