Растениеводство 30 декабря 2014

Ежегодно в Китае пропадает более 30 миллионов тонн зерна

Ежегодно в Китае пропадает более 30 миллионов тонн зерна

Поднебесная республика не может похвастать большим количеством плодородных земель, а вот население государства составляет пятую часть от всего населения Земли, поэтому вопросы относительно еды всегда будут актуальными для Китая.

Минсельхоз республики заявляет, что ежегодно пропадает более 30 миллионов тонн зерна из-за неправильного хранения и транспортировки. Таким количеством можно накормить 200 миллионов человек, поэтому в Поднебесной решили бороться с проблемой.

Главной причиной потери такого количества зерна является недостаточно оборудованные хранилища в районах, где выращивают зерновые культуры. Китайские фермеры не относятся к категории богатых людей, поэтому они не имеют никакой технологической базы для ведения эффективного сельского хозяйства. По данным аграрного министерства Китая неправильное хранение становится причиной потери более 20 миллионов тонн зерна в год, а остальное портится из-за нарушений правил транспортировки.

Решение видится в обеспечении фермеров новейшим оборудованием для хранения зерна, однако реализовать программу сразу не получится, поэтому власти Поднебесной планируют начать с наиболее перспективных в этом плане регионов. 

Рекомендуем

Популярные статьи