Животноводство 23 декабря 2014

Евросоюз ждет молочный кризис

Евросоюз ждет молочный кризис

В Европейском Союзе ситуация на рынке молока близка к критической, поскольку в связи с введенным Россией эмбарго наблюдается переизбыток данной продукции. Практически каждая страна пострадала от ответных санкций, а потому в альянсе ожидают молочного кризиса.

В настоящее время кризис еще не ощущается, сообщает эксперт Латвийского центра консультаций Сильвия Дрейере, однако в начале января он вполне может начаться.

Наблюдается тенденция резкого снижения цен на молоко и молочные продукты на всей территории Евросоюза. Например, стоимость обезжиренного молока упала на 34%, а цельного молока аж на 36%. Цена на масло снизилась на 23%.

Снижаются и закупочные цены на молоко, причем по мнению Сильвии Дрейере, страдают от этого, прежде всего, прибалтийские государства. К примеру, в Латвии закупочная стоимость молока до введения продовольственного эмбарго составляла 34 евроцента за килограмм, что являлось самой низкой ценой в альянсе, а теперь эта цифра упала до 23 евроцентов.

Сильвия Дрейере заявляет, что подобная тенденция может привести к тому, что производство станет попросту убыточным для владельцев ферм, которые могут закрыть производство, и количество изготавливаемого в ЕС молока резко сократится. 

Рекомендуем

Популярные статьи