Растениеводство 28 июля 2016

Евросоюз разрешил после шестимесячной «паузы» импорт генномодифицированных зерновых

Евросоюз разрешил после шестимесячной «паузы» импорт генномодифицированных зерновых

Еврокомиссия разрешила использование трех генетически модифицированных сортов сои для пищевых и кормовых целей. Это соя MON 87708 х MON 89788, соя MON 87705 х MON 89788 и соя FG 72.

Еврокомиссия подтвердила, что все три генномодифицированных сорта прошли комплексную процедуру выдачи разрешений, в том числе благоприятную научную оценку со стороны Европейского органа по безопасности пищевых продуктов (EFSA). Разрешение не распространяется на культивацию.

Такое разрешение стало «облегчением» для американских экспортеров, которые ждали его в течение более чем шести месяцев. Заявки на импорт для пищевых продуктов и кормов были на стадии рассмотрения с 11 января, когда страны-члены ЕС не смогли занять единую позицию по их утверждению в апелляционном комитете.

Американские экспортеры соевых, как ожидается, в середине августа начнут поставки в ЕС через Роттердам и другие порты.

Европейская ассоциация производителей комбикормов (FEFAC), Европейская ассоциация производителей и переработчиков растительных масел и жиров (FEDIOL) и промыышленная группа Coceral одобрили разрешение на импорт для всех трех сортов генномодифицированной сои, но в то же время подтвердили "необходимость создания надежной, предсказуемой европейской системы выдачи разрешений на импорт ГМО-продукции для обеспечения правовой определенности для операторов, чтобы обеспечить жизненно важные запасы белка в кормовом и животноводческом секторе ЕС".

Эти три организации посетовали на отсутствие каких-либо объяснений для "расширенной задержки" окончательного решения, что "создало неуместную неопределенность как в странах-экспортерах, так и на уровне импортеров”.

Они подчеркнули, что все партнеры рынка полагаются на полностью функционирующую нормативно-правовую базу Евросоюза, отметив, что продуктовый, кормовой и животноводческий сектор ЕС на 70% зависит от импорта богатого белком сырья и исходных материалов.

Рекомендуем

Популярные статьи