Растениеводство 7 мая 2020

Евросоюз может сделать 25% своих сельхозугодий органическими к 2030 году

Евросоюз может сделать 25% своих сельхозугодий органическими к 2030 году

ЕС может поставить перед собой цель к 2030 году распространить органическое земледелие на 25% сельскохозяйственных земель в Европе с дополнительной целью сокращения использования химических пестицидов на 50%, сообщает издание Farmers Weekly.

Предполагается, что план по увеличению объема органического земледелия в Европе будет включен в последний проект Стратегии ЕС в области биоразнообразия до 2030 года, который планируется опубликовать позднее в конце мая 2020 года.

Предложение о сокращении использования пестицидов и азота при одновременном расширении использования комплексных методов борьбы с вредителями было включено в проект стратегии "от фермы к вилке" (F2F), которая будет находиться рядом со Стратегией сохранения биоразнообразия.

По мнению брюссельских инсайдеров, последний проект текста стратегии предполагает, что трансформационные изменения “срочно необходимы”, чтобы обратить вспять тенденцию к потере биоразнообразия.

В нем говорится, что органическое земледелие является “наиболее известной и наиболее регулируемой агроэкологической практикой", но признается также необходимость принятия мер по увеличению спроса на органическую продукцию с помощью плана действий комиссии.

Документ также предполагает, что не менее 10% используемых сельскохозяйственных площадей должны быть восстановлены как ландшафты с высоким разнообразием.

Хотя за последнее десятилетие в Европе наблюдался сильный рост органического земледелия, масштабы этого сектора значительно варьируются в разных регионах ЕС, поэтому такая цель будет существенно изменена.

В целом по ЕС в 2018 году органическое земледелие составило 7,5% от общей площади сельхозугодий или 13,4 млн га.

По данным Евростата, общая площадь органического земледелия в ЕС выросла на 25% в период с 2012 по 2017 год.

Самая высокая доля органического земледелия была отмечена в австрийском регионе Зальцбург, где около половины (52%) общей площади сельхозугодий было использовано для органического земледелия в 2016 году (последний год, за который имеются региональные данные).

Также есть семь регионов, где органическое земледелие составляло более 25% всех сельхозугодий: Северо-Западная Чехия (30%), Норра Меллансвериге в Швеции (29%), Калабрия в Италии (29%), Меллерста Норрланд в Швеции (28%), Бургенланд в Австрии (27%), Сицилия в Италии (26%) и Моравскосилезский край в Чехии (25%).

Рекомендуем

Популярные статьи