Растениеводство 28 ноября 2022

Европейские садоводы переживают один из самых сложных сезонов

Европейские садоводы переживают один из самых сложных сезонов

Выступая на прошлой неделе на итальянской выставке Interpoma, президент Всемирной ассоциации яблок и груш (WAPA) Доминик Возняк сказал, что ситуация для производителей и экспортеров в его родной стране Польше была чрезвычайно сложной.

Основными факторами влияния стали отсутствие сезонных работников из Украины и рост себестоимости продукции.

Доминик Возняк отметил, что трудности в Польше, с которыми производителям пришлось столкнуться в последние месяцы, схожи с проблемами, которые затронули другие европейские страны, например, рост логистических, энергетических затрат и затрат на агрохимикаты и удобрения.

Многие сезонные рабочие в Польше являются украинцами, которые из-за событий в Украине не смогли принять участие в сборе урожая. В дополнение к этим трудностям, многие производители предпочли поставлять яблоки непосредственно на переработку в обмен на низкие цены, вместо того, чтобы нести расходы на их хранение в холодильных камерах в течение следующих нескольких месяцев.

По данным WAPA, общий урожай яблок в Европейском Союзе в сезоне 2022/23 составит 12,2 млн тонн. Больше всего урожая соберет Польша — 4,75 млн тонн, за ней следуют Италия и Франция — 2,05 млн тонн и 1,39 млн тонн соответственно.

Рекомендуем

Популярные статьи