Оборудование 26 марта 2024

Европейские ритейлеры устанавливают сканеры для определения спелости фруктов

Европейские ритейлеры устанавливают сканеры для определения спелости фруктов

Супермаркеты по всей Европе начали использовать сканеры свежести на основе искусственного интеллекта, которые в конечном итоге могут подсказать покупателям, созрели ли различные фрукты, прежде чем они их купят. Десятки таких устройств уже установлены в филиалах Jumbo в Нидерландах и Migros в Швейцарии, а также в некоторых магазинах Испании. Ожидается, что в ближайшие несколько недель одна из крупнейших розничных сетей Германии также начнет пилотный проект по испытанию этой системы.

В настоящее время сканеры OneThird могут использоваться только для проверки спелости авокадо. Но вскоре их можно будет запрограммировать на проверку других продуктов, включая манго, дыни и киви.

Идея о том, что сами потребители могут использовать искусственный интеллект для проверки продуктов в магазине, в некоторых кругах была встречена почти с недоверием. Интерес к сканерам как к устройству для помощи покупателям в магазине, очевидно, был вызван опасениями некоторых ритейлеров, что покупатели будут сжимать авокадо, чтобы проверить их на спелость, и при этом наносить им повреждения, делающие их непригодными для продажи.

Однако, после небольшого тестирования в одном из магазинов Jumbo интерес к тестированию быстро вырос. Как отмечается, потребителям нравится процесс сканирования, а ритейлеры отмечают рост продаж авокадо. Теперь торговые сети интересуются возможностью запрограммировать сканеры так, чтобы они могли проверять и другие продукты, например манго, дыни и киви.

Рекомендуем

Популярные статьи