Животноводство 8 декабря 2014

Европейские производители переориентировались на рынок США

Европейские производители переориентировались на рынок США

После введения ответных санкций со стороны России в отношении членов Евросоюза, а также Канады, Австралии, США и Норвегии, практически каждая страна, попавшая под действие продовольственного эмбарго, понесла определенные убытки, однако постепенно европейские производители продовольствия, в частности, касается это молочной продукции, переориентировались на другие рынки – США и Азию.

По заявлению одного из руководителей литовского молочного предприятия, в Европы уже практически не ощущается влияние эмбарго, поскольку производители стали налаживать контакты с другими рынками. Например, сырная продукция европейских производителей пользуется большим спросом в США, поэтому производство уже переориентировано, а заводы по изготовлению сыворотки и сопутствующих продуктов работают для азиатского рынка.

Кроме того, в Европе заявляют, что Россия начинала ограничивать поставки некоторых видов продовольствия еще с 2013 года, поэтому для многих производителей введение эмбарго большой неожиданностью не стало, а крупные потери понесли те, кто сосредоточил преимущественное большинство экспорта на одном рынке.

Рекомендуем

Популярные статьи