Агрохимия Растениеводство 6 июля 2022

Еврокомиссия предлагает принудительно вдвое сократить использование пестицидов в ЕС к 2030 году

Еврокомиссия предлагает принудительно вдвое сократить использование пестицидов в ЕС к 2030 году

Европейская комиссия представила предложение об обязательном сокращении использования химических пестицидов в Европейском Союзе на 50% к 2030 году, которое будет переведено в различные национальные цели, в зависимости от исходной ситуации в каждом государстве.

Чтобы компенсировать воздействие на фермеров, которым придется приложить особые усилия для соблюдения новых правил, Еврокомиссия также предложила, чтобы они могли пользоваться поддержкой Единой сельскохозяйственной политики в течение пяти лет.

Брюссель представил инициативу по пестицидам как часть пакета предложений, призванных помочь сделать реальностью так называемый «Зеленый курс», который также включает правила, направленные на восстановление биоразнообразия в ЕС к 2050 году.

«Предложение будет способствовать созданию устойчивых продовольственных систем в соответствии с Европейским зеленым пактом и стратегией Farm to Fork, одновременно обеспечивая прочную продовольственную безопасность и охрану нашего здоровья», — говорится в заявлении Комиссии.

В ЕК напомнили, что ученые и граждане «все больше обеспокоены использованием пестицидов и накоплением их остатков и метаболитов в окружающей среде» и что Конференция по будущему Европы конкретно призвала обратить внимание на использование пестицидов и риски, связанные с ними.

Европейская комиссия считает, что существующее законодательство по пестицидам «оказалось слишком слабым и применяется неравномерно».

Государства-члены ЕС будут устанавливать свои собственные национальные цели по сокращению выбросов в рамках контрольных показателей, чтобы обеспечить достижение целей в масштабах ЕС.

Кроме того, будут установлены новые правила по борьбе с вредителями, которые обеспечат, чтобы все фермеры и другие профессиональные пользователи практиковали интегрированную борьбу с вредителями. Меры также включают обязательное ведение учета для фермеров и других профессиональных пользователей. Кроме того, государствам-членам придется установить специальные правила для сельскохозяйственных культур и определить альтернативы химическим пестицидам.

Еще одним нововведением является полный запрет на использование пестицидов в чувствительных зонах, таких как городские зеленые зоны, включая общественные парки или сады, детские площадки, школы или спортивные центры, а также любые экологически чувствительные зоны, которые должны быть сохранены для находящихся под угрозой опылителей.


Рекомендуем

Популярные статьи