Растениеводство 8 декабря 2022

ЕС ужесточает контроль над турецкими лимонами и грейпфрутами

ЕС ужесточает контроль над турецкими лимонами и грейпфрутами

Европейская комиссия одобрила ужесточение контроля пестицидов в турецких лимонах и грейпфрутах, импортируемых в ЕС. Теперь три из каждых десяти грузовиков с этой продукцией из Турции будут подвергаться анализу на пестициды.

Это произошло после того, как испанская ассоциация Ailimpo выразила обеспокоенность в связи с публикацией официальных данных, свидетельствующих о значительном увеличении в этом сезоне количества партий турецкого товара, содержащего пестициды в количествах, превышающих официальные пределы, установленные нормами ЕС.

Это вызвало внесение поправок в Регламент ЕС 2019/1793, увеличивающих процент контроля с 10% до 30% в случае грейпфрутов и с 20% до 30% в случае лимонов. Эта мера вступит в силу в начале января и будет действовать в течение шести месяцев.

Напомним, что Турция является одним из основных экспортеров цитрусовых в Россию. Так, в 2020/21 году Турция экспортировала почти 620 000 тонн лимонов на сумму $296 млн, что на 38% больше в натуральном выражении, чем в предыдущем году. Экспорт осуществлялся в основном в Россию, Ирак и Украину. В сезоне 2020/21 экспорт грейпфрутов из Турции достиг почти 161 000 тонн на сумму $89 млн. Ведущими направлениями экспорта были Россия, Польша и Украина. Однако, объемы экспорта снизились по сравнению с предыдущим годом из-за увеличения количества проверок на остатки в продукции, направляемой в Европу.

Рекомендуем

Популярные статьи